Liste et résultats des candidats Ain - 5e circonscription
Retour au département AinMarc Chavent
56 ans, Cadre de la fonction publique, Suppléant : Géraldine CENDRE
Score 1er tour : 39.12% (Qualifié pour le 2nd tour)
Florence Pisani
51 ans, Professeur, profession scientifique, Suppléant : Pascal BAUDET
Score 1er tour : 24.34% (Qualifié pour le 2nd tour)
Thomas Chatelard
45 ans, Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Elise BASCOUERT
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Nathalie Descours
58 ans, Commerçant et assimilé, Suppléant : Clément TARPIN-LYONNET
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Damien Abad
44 ans, Ancien cadre, Député sortant, Suppléant : Alexandre JOUX
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Sylvie Crozet
62 ans, Ancien employé , Infirmière, Suppléant : Didier BOUVET
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Fabrice Bourdin
57 ans, Ingénieur et cadre technique d'entreprise, Suppléant : Frédéric BERNARD
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Maria Cristina Patru
56 ans, Professeur, profession scientifique, Suppléant : Christophe LAGRANGE
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Député sortant : Damien ABAD (Divers droite)
Simuler !
Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous
Liste des 117 communes de la circonscription :
Belleydoux Saint-Rambert-en-Bugey Champdor Talissieu Innimond Lhuis Dortan Tenay Chevillard Vieu Virieu-le-Petit Lompnas Echallon Torcieu Condamine Aranc Marchamp Oyonnax Armix Corcelles La Burbanche Le Grand-Abergement Corlier Montagnieu Boyeux-Saint-Jérôme Cerdon Ceyzérieu Hotonnes Cormaranche-en-Bugey Ordonnaz Saint-Benoît Challes-la-Montagne Cheignieu-la-Balme Izenave Hauteville-Lompnes Prémillieu Seillonnaz Jujurieux Contrevoz Lantenay Thézillieu Serrières-de-Briord Labalme Cuzieu Outriaz Flaxieu Le Petit-Abergement Bolozon Apremont Mérignat Poncin Marignieu Vieu-d'Izenave Ceignes Brion Charix Saint-Alban Pugieu Artemare Izernore Beard-Géovreissiat Saint-Jean-le-Vieux Rossillon Belmont-Luthézieu Leyssard Matafelon-Granges Lalleyriat Arandas L'Abergement-de-Varey Saint-Martin-de-Bavel Béon Virieu-le-Grand Brénaz Nurieux-Volognat Maillat Argis Ambérieu-en-Bugey Chaley Ambronay Vongnes Champagne-en-Valromey Peyriat Montréal-la-Cluse Nantua Cleyzieu Bettant Bellignat Chavornay Samognat Les Neyrolles Conand Château-Gaillard Géovreisset Lochieu Serrières-sur-Ain Sonthonnax-la-Montagne Le Poizat Evosges Douvres Groissiat Lompnieu Martignat Ruffieu Bénonces Port Hostiaz Saint-Denis-en-Bugey Nivollet-Montgriffon Saint-Maurice-de-Rémens Songieu Briord Saint-Martin-du-Frêne Oncieu Brénod Sutrieu Groslée Arbent
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024