Liste et résultats des candidats Ain - 3e circonscription
Retour au département AinOlga Givernet
42 ans, Ingénieur et cadre technique d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Sophie DELORME
Score 1er tour : 32.43% (Qualifié pour le 2nd tour)
Karine Dubarry
49 ans, Commerçant et assimilé, Suppléant : Débora LEVRIER-FERROLLIET
Score 1er tour : 32.11% (Qualifié pour le 2nd tour)
Christian Jolie
52 ans, Ingénieur et cadre technique d'entreprise, Suppléant : Lisa WILD
Score 1er tour : 25.12% (Qualifié pour le 2nd tour)
Cécile Maisonnette
46 ans, Professeur, profession scientifique , Enseignante, Suppléant : Samir EL YOUSFI
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Sofia Tonizzo
24 ans, Elève, étudiant, Suppléant : Yann Gérard Thierry GUILHEN
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Annick Veillerot
66 ans, Ancienne profession intermédiaire, Suppléant : Gérard ROGNARD
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Khadija Unal
55 ans, Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Dimitri LAHUERTA
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Fulgence Kouassi
43 ans, Personnel des services directs aux particuliers, Suppléant : Philippe LESPINASSE
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Député sortant : Olga GIVERNET (Ensemble !)
Simuler !
Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous
Liste des 70 communes de la circonscription :
Confort Champfromier Corbonod Farges Châtillon-en-Michaille Culoz Lancrans Giron Injoux-Génissiat Seyssel Léaz Lhôpital Péron Pougny Montanges Saint-Jean-de-Gonville Ferney-Voltaire Plagne Ornex Saint-Germain-de-Joux Prévessin-Moëns Surjoux Saint-Genis-Pouilly Villes Sauverny Ambléon Sergy Bellegarde-sur-Valserine Billiat Magnieu Thoiry Versonnex Massignieu-de-Rives Cessy Murs-et-Gélignieux Chevry Nattages Parves Crozet Andert-et-Condon Peyrieu Arbignieu Belley Pollieu Brégnier-Cordon Prémeyzel Brens Saint-Bois Saint-Champ Chazey-Bons Saint-Germain-les-Paroisses Divonne-les-Bains Colomieu Echenevex Conzieu Gex Cressin-Rochefort Grilly Izieu Lélex Lavours Mijoux Virignin Ségny Vesancy Challex Anglefort Chézery-Forens Chanay Collonges
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024