Tous les candidats Rassemblement National des législatives 2024
Retour à la liste des partisCirconscription | Candidat | Sexe | Âge | Info | Résultat |
---|---|---|---|---|---|
Ain - 1re circonscription | Christophe Maître | 55 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Jean-Marie MOUREY | Score 1er tour : 39.37% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ain - 2e circonscription | Andréa Kotarac | 35 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Calliste BONALDI | Score 1er tour : 39.2% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ain - 3e circonscription | Karine Dubarry | 49 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Débora LEVRIER-FERROLLIET | Score 1er tour : 32.11% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ain - 4e circonscription | Jérôme Buisson | 51 | Professeur, profession scientifique, Député sortant, Suppléant : Josselin DUMAS | Score 1er tour : 46.01% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Aisne - 1re circonscription | Nicolas Dragon | 47 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Sarah FLAMANT | Score 1er tour : 54.49% (Elu(e) au 1er tour) | |
Aisne - 2e circonscription | Philippe Torre | 59 | Profession libérale, Suppléant : Amélie TRÉVISAN | Score 1er tour : 47.06% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Aisne - 4e circonscription | José Beaurain | 52 | Artisan, Député sortant, Suppléant : Albert SCHOOF | Score 1er tour : 55.04% (Elu(e) au 1er tour) | |
Aisne - 5e circonscription | Jocelyn Dessigny | 43 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Martine OLIVIER | Score 1er tour : 53.07% (Elu(e) au 1er tour) | |
Allier - 1re circonscription | Anne-Marie Thès | 40 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Pierre DE NICOLAY | Score 1er tour : 38.61% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Allier - 2e circonscription | Jorys Bovet | 31 | Ancien employé, Député sortant, Suppléant : Jérôme DUCHALET | Score 1er tour : 34.33% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Allier - 3e circonscription | Rémy Queney | 55 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Viviane MONNAY | Score 1er tour : 37.82% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Alpes-de-Haute-Provence - 1re circonscription | Christian Girard | 72 | Ancien cadre, Député sortant, Suppléant : Yves BENESSY | Score 1er tour : 44.3% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Hautes-Alpes - 1re circonscription | Jérôme Sainte-Marie | 58 | Profession libérale, Suppléant : Eric SARLIN | Score 1er tour : 38.24% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Hautes-Alpes - 2e circonscription | Louis Albrand | 74 | Ancien cadre, Suppléant : Cyriane CHIORINO | Score 1er tour : 33.88% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Alpes-Maritimes - 2e circonscription | Lionel Tivoli | 36 | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus, Député sortant, Suppléant : Andréa ORABONA | Score 1er tour : 48.08% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Alpes-Maritimes - 4e circonscription | Alexandra Masson | 52 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Gabriel TOMATIS | Score 1er tour : 56.27% (Elu(e) au 1er tour) | |
Alpes-Maritimes - 6e circonscription | Bryan Masson | 27 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Cyril TRIBUIANI | Score 1er tour : 50.85% (Elu(e) au 1er tour) | |
Alpes-Maritimes - 7e circonscription | Thierry Ferrand | 62 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Kevin BEAUJEAN | Score 1er tour : 36.32% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Alpes-Maritimes - 8e circonscription | Dorette Landerer | 53 | Profession libérale, Suppléant : Nicolas CUZZUPOLI | Score 1er tour : 42.74% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Alpes-Maritimes - 9e circonscription | Franck Galbert | 51 | Profession libérale, Suppléant : Alexandre KAABI | Score 1er tour : 42.31% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ardèche - 1re circonscription | Céline Porquet | 46 | Employé de commerce, Suppléant : Jean-Claude ESCALIER | Score 1er tour : 39.95% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ardèche - 3e circonscription | Cyrille Grangier | 47 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Elisabeth CLOT | Score 1er tour : 31.95% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ardennes - 1re circonscription | Flavien Termet | 22 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Michel DELSUC | Score 1er tour : 38.33% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ardennes - 2e circonscription | Pauline Mester | 28 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Jean-Michel BADRE | Score 1er tour : 40.83% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ardennes - 3e circonscription | Isabelle Roger | 56 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Jordan DUFLOT | Score 1er tour : 43.38% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ariège - 1re circonscription | Jean-Marc Garnier | 63 | Ancienne profession intermédiaire, Suppléant : Fabienne CLANET | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Ariège - 2e circonscription | Michèle Alozy | 63 | Ancienne profession intermédiaire, Suppléant : Stéphan ANDRE | Score 1er tour : 40.41% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Aube - 1re circonscription | Jordan Guitton | 29 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Adrien THIEBAUT | Score 1er tour : 53.84% (Elu(e) au 1er tour) | |
Aube - 2e circonscription | Albéric Ferrand | 27 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Philippe ARBONA | Score 1er tour : 44.83% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Aube - 3e circonscription | Angélique Ranc | 36 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Nicolas CROQUET | Score 1er tour : 43.33% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Aude - 1re circonscription | Christophe Barthès | 57 | Agriculteur sur moyenne exploitation, Député sortant, Suppléant : Édouard JORDAN | Score 1er tour : 49.33% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Aude - 2e circonscription | Frédéric Falcon | 38 | Commerçant et assimilé, Député sortant, Suppléant : Laure-Emmanuelle PHILIPPE | Score 1er tour : 48.12% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Aude - 3e circonscription | Julien Rancoule | 30 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Maxime BOT | Score 1er tour : 44.7% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Aveyron - 1re circonscription | Jean-Philippe Chartier | 65 | Profession libérale, Suppléant : Dominique CHATELAIN | Score 1er tour : 31.48% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Aveyron - 2e circonscription | Marie-Christine Parolin | 62 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Luc BOUSQUET | Score 1er tour : 33.11% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bouches-du-Rhône - 1re circonscription | Monique Griseti | 63 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Martine PIAZZA | Score 1er tour : 45.54% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bouches-du-Rhône - 2e circonscription | Olivier Rioult | 40 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Clémence PARODI | Score 1er tour : 32.06% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bouches-du-Rhône - 3e circonscription | Gisèle Lelouis | 72 | Ancien employé, Député sortant, Suppléant : Thibaut CHARPENTIER | Score 1er tour : 42.75% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bouches-du-Rhône - 4e circonscription | Aurélie Quinquis | 32 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Michaël PUMIGLIA | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Bouches-du-Rhône - 5e circonscription | Franck Liquori | 59 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Audrey Florence GONZALEZ | Score 1er tour : 25.77% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bouches-du-Rhône - 7e circonscription | Arezki Selloum | 54 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Jules BERTON | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Bouches-du-Rhône - 8e circonscription | Romain Tonussi | 28 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Daniel CAPTIER | Score 1er tour : 44.63% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bouches-du-Rhône - 9e circonscription | Joëlle Mélin | 74 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Jean-Louis GEIGER | Score 1er tour : 45.2% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bouches-du-Rhône - 10e circonscription | José Gonzalez | 81 | Ancien employé, Député sortant, Suppléant : Stéphane SIMOND | Score 1er tour : 48.83% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bouches-du-Rhône - 11e circonscription | Hervé Fabre-Aubrespy | 67 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Catie CALBET | Score 1er tour : 38.87% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bouches-du-Rhône - 12e circonscription | Franck Allisio | 43 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Éric LE DISSES | Score 1er tour : 54.07% (Elu(e) au 1er tour) | |
Bouches-du-Rhône - 13e circonscription | Emmanuel Fouquart | 57 | Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité), Suppléant : Gisèle GONZALEZ | Score 1er tour : 47.53% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bouches-du-Rhône - 15e circonscription | Romain Baubry | 35 | Policier et militaire, Député sortant, Suppléant : Chantal ALEX | Score 1er tour : 49.48% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bouches-du-Rhône - 16e circonscription | Emmanuel Tache De La Pagerie | 49 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Député sortant, Suppléant : Valérie VILLANOVE | Score 1er tour : 47.12% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Calvados - 1re circonscription | Ludivine Daoudi | 43 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Claude RAVILY | Score 1er tour : 19.95% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Calvados - 2e circonscription | Josseline Liban | 69 | Ancien cadre, Suppléant : André HENRY | Score 1er tour : 25.84% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Calvados - 3e circonscription | Edouard Fauvage | 33 | Policier et militaire, Suppléant : Guillaume LANGLAIS | Score 1er tour : 41.09% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Calvados - 5e circonscription | Philippe Chapron | 68 | Ancien cadre, Suppléant : Serge LEPELLETIER | Score 1er tour : 31.86% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Calvados - 6e circonscription | Nicolas Calbrix | 40 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Gilles RIAUX | Score 1er tour : 36.26% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Cantal - 1re circonscription | Dorothée Gallais | 53 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Pierre MAISONNEUVE | Score 1er tour : 30.29% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Cantal - 2e circonscription | Gilles Lacroix | 59 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Josyane COMBELLE | Score 1er tour : 33.02% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Charente - 1re circonscription | Marion Latus | 31 | Profession libérale, Suppléant : Guislain François Félix DEMONT | Score 1er tour : 30.26% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Charente - 3e circonscription | Caroline Colombier | 66 | Ancien cadre, Député sortant, Suppléant : Vivian DESLANDES | Score 1er tour : 42.95% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Charente-Maritime - 1re circonscription | Emma Chauveau | 24 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Bruno BELLANGER | Score 1er tour : 22.65% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Charente-Maritime - 2e circonscription | Karen Bertholom | 44 | Employé de commerce, Suppléant : Steve GABET | Score 1er tour : 34.41% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Charente-Maritime - 3e circonscription | Stéphane Morin | 51 | Profession libérale, Suppléant : Denis GRESLIN | Score 1er tour : 40.85% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Charente-Maritime - 4e circonscription | Pascal Markowsky | 69 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Patrick DUGENNE | Score 1er tour : 45.21% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Charente-Maritime - 5e circonscription | Aymeric Mongelous | 27 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Richard GUERIT | Score 1er tour : 43.83% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Cher - 1re circonscription | Ugo Iannuzzi | 25 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Christian MALARDÉ | Score 1er tour : 39.94% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Cher - 2e circonscription | Bastian Duenas | 22 | Elève, étudiant, Suppléant : Alexandre TALBOT | Score 1er tour : 40.56% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Cher - 3e circonscription | Pierre Gentillet | 33 | Profession libérale, Suppléant : Julie APRICENA | Score 1er tour : 43.15% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Corrèze - 1re circonscription | Maïtey Pouget | 69 | Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité), Suppléant : Maurice REGNY | Score 1er tour : 30.89% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Corrèze - 2e circonscription | Valéry Elophe | 50 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Suppléant : Marie TREULLÉ | Score 1er tour : 36.28% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Côte-d'Or - 1re circonscription | Cyline Humblot-Cornille | 37 | Profession libérale, Suppléant : Frédéric DEGRAVE | Score 1er tour : 25.77% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Côte-d'Or - 2e circonscription | Tatiana Guyenot | 54 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Jérémy DAMERON | Score 1er tour : 34.64% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Côte-d'Or - 4e circonscription | Sophie Dumont | 55 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Mathieu JOLY | Score 1er tour : 42.24% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Côte-d'Or - 5e circonscription | René Lioret | 72 | Ancien cadre, Suppléant : Honorine DUBIEF | Score 1er tour : 45.31% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Côtes-d'Armor - 1re circonscription | Françoise Billaud | 71 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Aurélien METAYER | Score 1er tour : 25.75% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Côtes-d'Armor - 2e circonscription | Antoine Kieffer | 27 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Angelo BON | Score 1er tour : 30.96% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Côtes-d'Armor - 3e circonscription | Odile De Mellon | 72 | Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité), Suppléant : Isabelle PICHEREAU | Score 1er tour : 28.57% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Côtes-d'Armor - 4e circonscription | Noël Lude | 75 | Ancien cadre, Suppléant : Paul LE FLOCH | Score 1er tour : 34.3% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Côtes-d'Armor - 5e circonscription | Jean-Yves Le Boulanger | 61 | Ingénieur et cadre technique d'entreprise, Suppléant : Damien JORAND | Score 1er tour : 29.08% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Dordogne - 1re circonscription | Nadine Lechon | 61 | Agriculteur sur moyenne exploitation, Suppléant : Nancy LAUNAY | Score 1er tour : 38.24% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Dordogne - 2e circonscription | Serge Muller | 48 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Député sortant, Suppléant : Christian GERARD | Score 1er tour : 42.71% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Dordogne - 3e circonscription | Florence Joubert | 59 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Alexandre LEDOUX | Score 1er tour : 40.13% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Dordogne - 4e circonscription | Dominique-Louise Marchaudon | 73 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Christophe HÉBERT | Score 1er tour : 36.01% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Doubs - 1re circonscription | Thomas Lutz | 51 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Monique COMBOTTE | Score 1er tour : 31.2% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Doubs - 2e circonscription | Eric Fusis | 65 | Ancien cadre, Suppléant : Franck BERNARD | Score 1er tour : 30.12% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Doubs - 4e circonscription | Géraldine Grangier | 49 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Jacques RICCIARDETTI | Score 1er tour : 47.63% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Doubs - 5e circonscription | Florianne Jeandenand | 64 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : William VICTOR | Score 1er tour : 33.73% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Drôme - 1re circonscription | Jean-Paul Vallon | 61 | Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité), Suppléant : Virginie BONNET-FERRAND | Score 1er tour : 31.08% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Drôme - 2e circonscription | Lisette Pollet | 56 | Ouvrier qualifié de type industriel, Député sortant, Suppléant : Bernard SIRONNEAU | Score 1er tour : 42.85% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Drôme - 4e circonscription | Thibaut Monnier | 37 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Thierry SENECLAUZE | Score 1er tour : 38.37% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Eure - 1re circonscription | Christine Loir | 47 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Député sortant, Suppléant : Benjamin WILLOQUEAUX | Score 1er tour : 46.54% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Eure - 2e circonscription | Katiana Levavasseur | 53 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Axel BRAIE | Score 1er tour : 43.6% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Eure - 3e circonscription | Kévin Mauvieux | 32 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Député sortant, Suppléant : Armelle GESTAT DE GARAMBÉ | Score 1er tour : 48.88% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Eure - 4e circonscription | Patrice Pauper | 56 | Profession libérale, Suppléant : Josselin LAUNAY | Score 1er tour : 41.64% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Eure - 5e circonscription | Timothée Houssin | 35 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Dylan CAUVIN | Score 1er tour : 45.26% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Eure-et-Loir - 1re circonscription | Emma Minot | 23 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Axelle HUE | Score 1er tour : 33.66% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Eure-et-Loir - 2e circonscription | Olivier Dubois | 55 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Silvio BORTOLUSSI | Score 1er tour : 38.33% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Eure-et-Loir - 3e circonscription | Christophe Bay | 61 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Régine FLAUNET | Score 1er tour : 42.41% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Finistère - 1re circonscription | Christel Hénaff | 55 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Julien CROISSANT | Score 1er tour : 23.67% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Finistère - 2e circonscription | Denis Kervella | 67 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Olivier DEMARCQ | Score 1er tour : 22.58% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Finistère - 3e circonscription | Martine Donval | 70 | Profession libérale, Suppléant : Alexy GARNIER | Score 1er tour : 27.74% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Finistère - 4e circonscription | Tony Bihouee | 37 | Technicien, Suppléant : Tiphaine SIMON | Score 1er tour : 25.86% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Finistère - 5e circonscription | Renée Thomaïdis | 66 | Contremaître, agent de maîtrise, Suppléant : Thibault MAZÉ | Score 1er tour : 26.53% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Finistère - 6e circonscription | Patrick Le Fur | 56 | Artisan, Suppléant : Sabine MONTFORT | Score 1er tour : 30.21% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Finistère - 7e circonscription | Annick Alanou | 64 | Ancien agriculteur exploitant, Suppléant : Aurélie BAUDRY | Score 1er tour : 26.1% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Finistère - 8e circonscription | Christian Perez | 73 | Profession libérale, Suppléant : Noémie MILLOT | Score 1er tour : 30.8% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Corse-du-Sud - 1re circonscription | Ariane Quarena | 66 | Ancien employé, Suppléant : Dominique CHIESI | Score 1er tour : 31.2% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Corse-du-Sud - 2e circonscription | François Filoni | 66 | Ancien employé, Suppléant : Lucie LEONI | Score 1er tour : 35.1% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Corse - 1re circonscription | Jean-Michel Marchal | 65 | Ancien cadre, Suppléant : Antoine CARDI | Score 1er tour : 28.8% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Corse - 2e circonscription | Sylvie Jouart | 58 | Employé de commerce, Suppléant : Marc DUCOURNEAU | Score 1er tour : 25.42% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gard - 1re circonscription | Yoann Gillet | 37 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Jean-Pierre FUSTER | Score 1er tour : 43.91% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gard - 2e circonscription | Nicolas Meizonnet | 40 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Député sortant, Suppléant : Caroline DEVAUX | Score 1er tour : 52.22% (Elu(e) au 1er tour) | |
Gard - 3e circonscription | Pascale Bordes | 62 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Catherine DELLONG MENG | Score 1er tour : 47.48% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gard - 4e circonscription | Pierre Meurin | 34 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Aurélie DELWARTE | Score 1er tour : 48.69% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gard - 6e circonscription | Sylvie Josserand | 55 | Profession libérale, Suppléant : Laurence GARDET | Score 1er tour : 42.07% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Garonne - 1re circonscription | Lola Chambelin | 24 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Dylan PAUTHE | Score 1er tour : 21.32% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Garonne - 2e circonscription | Frank Khalifa | 62 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Christophe DAMIN | Score 1er tour : 26.41% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Garonne - 3e circonscription | Stéphanie Alarcon | 49 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Patrice GABRIELLI | Score 1er tour : 21.38% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Garonne - 4e circonscription | Audrey Larregle | 18 | Elève, étudiant, Suppléant : Christopher VOISIN | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Haute-Garonne - 5e circonscription | Julien Leonardelli | 36 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Jean-Pierre SUDRIÉ | Score 1er tour : 39.52% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Garonne - 6e circonscription | Nadine Demange-Fierlej | 54 | Technicien, Suppléant : Nathan GAZZOLI | Score 1er tour : 30.92% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Garonne - 8e circonscription | Loïc Delchard | 34 | Artisan, Suppléant : Vincent GAUDIN | Score 1er tour : 40.54% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Garonne - 9e circonscription | Caroline Beout | 63 | Ancien employé, Suppléant : Thomas BARKATS | Score 1er tour : 24.89% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Garonne - 10e circonscription | Caroline Falgas-Colomina | 65 | Profession libérale, Suppléant : Fernand BATIGNE | Score 1er tour : 30.37% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gers - 1re circonscription | Jean-Luc Yelma | 59 | Profession libérale, Suppléant : Léa BERAUT | Score 1er tour : 35.71% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gers - 2e circonscription | Alice Cendré | 30 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : David DOMINGUES | Score 1er tour : 35.49% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gironde - 1re circonscription | Bruno Paluteau | 62 | Profession libérale , Candidat du Rassemblement national, Suppléant : Coralie MOREL | Score 1er tour : 21% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gironde - 2e circonscription | Flavie Fournier | 20 | Elève, étudiant , Candidate du Rassemblement national, Suppléant : Yanis OUADAH | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Gironde - 3e circonscription | Maryvonne Basteres | 71 | Ancienne profession intermédiaire, Suppléant : Serge LABROUSSE | Score 1er tour : 19.56% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gironde - 4e circonscription | Julie Rechagneux | 28 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises , Candidate du Rassemblement national, députée européenne, Suppléant : Serge BLUGE | Score 1er tour : 32.37% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gironde - 5e circonscription | Grégoire De Fournas | 39 | Agriculteur sur moyenne exploitation , Député sortant et candidat du Rassemblement national, Député sortant, Suppléant : Philippe CHAGNIAT | Score 1er tour : 42.32% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gironde - 6e circonscription | Jimmy Bourlieux | 30 | Cadre de la fonction publique , Candidat du Rassemblement national, délégué départemental, Suppléant : Jacques COLOMBIER | Score 1er tour : 27.07% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gironde - 7e circonscription | Clémence Naveys--Dumas | 18 | Elève, étudiant, Suppléant : Maxence CASTAIGNEDE | Score 1er tour : 22.43% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gironde - 8e circonscription | Laurent Lamara | 36 | Commerçant et assimilé , Candidat du Rassemblement national, Suppléant : Jean-Pierre VAILLANT | Score 1er tour : 36.86% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gironde - 9e circonscription | François-Xavier Marques | 35 | Artisan , Candidat du Rassemblement national, président du syndicat de la boucherie de Gironde, Suppléant : Axel ROBILLARD | Score 1er tour : 38.54% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gironde - 10e circonscription | Sandrine Chadourne | 53 | Employé civil et agent de service de la fonction publique , Candidate du Rassemblement national, Suppléant : Richard THIBAUD | Score 1er tour : 43.8% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Gironde - 11e circonscription | Edwige Diaz | 36 | Cadre administratif et commercial d'entreprise , Députée sortante et candidate du Rassemblement national, vice-présidente de la formation dirigée par Jordan Bardella, Député sortant, Suppléant : Christine DUMAS | Score 1er tour : 53.33% (Elu(e) au 1er tour) | |
Gironde - 12e circonscription | Rémy Berthonneau | 35 | Cadre de la fonction publique , Candidat du Rassemblement national, Suppléant : Thomas FOUCART | Score 1er tour : 38.41% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Hérault - 2e circonscription | Flavia Mangano | 34 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Alex FREDERIKSEN | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Hérault - 3e circonscription | Lauriane Troise | 44 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Meghane SARRON | Score 1er tour : 32.28% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Hérault - 4e circonscription | Manon Bouquin | 32 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Benoit GILHET | Score 1er tour : 41.26% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Hérault - 5e circonscription | Stéphanie Galzy | 42 | Employé administratif d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Bernard MULA | Score 1er tour : 48.88% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Hérault - 6e circonscription | Julien Gabarron | 43 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Olivier STROOBANTS | Score 1er tour : 41.05% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Hérault - 7e circonscription | Aurélien Lopez-Liguori | 31 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Bernard CHAUMEIL | Score 1er tour : 51.66% (Elu(e) au 1er tour) | |
Hérault - 8e circonscription | Cédric Delapierre | 48 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Anne AMIEL | Score 1er tour : 40.12% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ille-et-Vilaine - 1re circonscription | Jeanne Rey Du Boissieu | 66 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Sebastien ANGUÉ | Score 1er tour : 17.65% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ille-et-Vilaine - 2e circonscription | Bérénice Vanhaecke | 51 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Suppléant : Martin SACHOT | Score 1er tour : 17.43% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ille-et-Vilaine - 3e circonscription | Virginie D'Orsanne | 54 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Suppléant : Richard DELPLANS | Score 1er tour : 28.12% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ille-et-Vilaine - 4e circonscription | Jacques François | 65 | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus, Suppléant : Elouan RACINEUX | Score 1er tour : 32.3% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ille-et-Vilaine - 5e circonscription | Françoise Gilois | 69 | Agriculteur sur moyenne exploitation, Suppléant : Jean MARESCHI | Score 1er tour : 29.82% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ille-et-Vilaine - 6e circonscription | Tangi Marion | 39 | Cadre de la fonction publique , Candidat aux élections législatives, conseiller municipal d'opposition à Maen Roch et délégué départemental adjoint du RN, Suppléant : Céline PENNELLE | Score 1er tour : 30.94% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ille-et-Vilaine - 7e circonscription | Dylan Lemoine | 25 | Elève, étudiant, Suppléant : Olivier CAZAL | Score 1er tour : 28.2% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Ille-et-Vilaine - 8e circonscription | Kellie Lucco | 22 | Elève, étudiant, Suppléant : Julien MASSON | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Indre - 1re circonscription | Mylène Wunsch | 65 | Ancien employé, Suppléant : Jean-Pierre CANTALUPI | Score 1er tour : 40.2% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Indre-et-Loire - 1re circonscription | Lisa Garbay | 22 | Elève, étudiant, Suppléant : Peter AMIC | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Indre-et-Loire - 2e circonscription | Corine Fougeron | 62 | Personnel des services directs aux particuliers, Suppléant : Denis LEFEBVRE | Score 1er tour : 35.08% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Indre-et-Loire - 4e circonscription | Jean-François Bellanger | 56 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Philippe FERNANDES | Score 1er tour : 32.89% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Indre-et-Loire - 5e circonscription | François Ducamp | 23 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Fabien OLLIVIER | Score 1er tour : 35.25% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Isère - 1re circonscription | Alexandre Lacroix | 34 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Vincent CELLIER | Score 1er tour : 18.34% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Isère - 2e circonscription | Edouard Robert | 48 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Adeline PADOWSKI | Score 1er tour : 30.5% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Isère - 3e circonscription | Christel Dupré | 53 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Jérome SANTANA | Score 1er tour : 22.74% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Isère - 4e circonscription | Anne-Marie Malandrino | 62 | Profession libérale, Suppléant : Pierre NICOLAS | Score 1er tour : 32.12% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Isère - 5e circonscription | Frédérique Schreiber | 54 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Samuel SAKPA | Score 1er tour : 30.8% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Isère - 6e circonscription | Alexis Jolly | 33 | Commerçant et assimilé , Député sortant réinvesti, Député sortant, Suppléant : Aurore MEYRIEUX | Score 1er tour : 47.55% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Isère - 7e circonscription | Benoît Auguste | 44 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Alexandre COLLIN | Score 1er tour : 42.1% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Isère - 8e circonscription | Hanane Mansouri | 23 | Elève, étudiant, Suppléant : Antoine SAUZEAU | Score 1er tour : 39.92% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Isère - 9e circonscription | Cécile Bene | 45 | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus, Suppléant : Jean-Louis VIRETTE | Score 1er tour : 34.04% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Isère - 10e circonscription | Thierry Perez | 57 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Quentin FÉRES | Score 1er tour : 42.83% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Jura - 1re circonscription | Valérie Graby | 55 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Margaux BOUQUANT | Score 1er tour : 39.03% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Jura - 2e circonscription | Thierry Mosca | 65 | Artisan, Suppléant : Séverine JONNEAUX | Score 1er tour : 32.76% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Jura - 3e circonscription | Aurore Vuillemin-Plancon | 41 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Albert KOEHLY | Score 1er tour : 39.73% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Landes - 1re circonscription | Veronique Fossey | 67 | Ancien cadre, Suppléant : Jerome MASSON | Score 1er tour : 37.23% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Landes - 2e circonscription | Ludovic Biesbrouck | 39 | Policier et militaire, Suppléant : Ludivine RÉVEILLON | Score 1er tour : 32.6% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Landes - 3e circonscription | Sylvie Franceschini | 44 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Nicolas BERNIER | Score 1er tour : 35.59% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loir-et-Cher - 1re circonscription | Marine Bardet | 37 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Cédric PELÉ | Score 1er tour : 35.22% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loir-et-Cher - 2e circonscription | Roger Chudeau | 74 | Ancien cadre, Député sortant, Suppléant : Virginie VERNERET | Score 1er tour : 49.72% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loir-et-Cher - 3e circonscription | Virginia De Oliveira | 52 | Ingénieur et cadre technique d'entreprise, Suppléant : Benjamin GUILLON | Score 1er tour : 41.06% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire - 1re circonscription | Marie Simon | 57 | Employé de commerce, Suppléant : Mélanie FERNANDEZ | Score 1er tour : 31.97% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire - 2e circonscription | Hervé Breuil | 70 | Profession de l'information, des arts et des spectacles, Suppléant : Tom RIEU | Score 1er tour : 27.13% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire - 3e circonscription | Angelina La Marca | 34 | Profession libérale, Suppléant : Jean-Luc FOUGERAND | Score 1er tour : 40.89% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire - 4e circonscription | Gerbert Rambaud | 60 | Profession libérale, Suppléant : Anthony GIBERT | Score 1er tour : 40.8% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire - 5e circonscription | Sandrine Granger | 49 | Employé de commerce, Suppléant : Michel LUCAS | Score 1er tour : 36.09% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire - 6e circonscription | Grégoire Granger | 25 | Elève, étudiant, Suppléant : Nelly OUCHAOUA | Score 1er tour : 39.71% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Loire - 1re circonscription | Alexandre Heuzey | 50 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Paule ROCHETTE | Score 1er tour : 34.18% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Loire - 2e circonscription | Suzanne Maryse Denise Fourets | 73 | Ancien employé, Suppléant : Bruno Marie Louis ROULE | Score 1er tour : 32.08% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire-Atlantique - 1re circonscription | Bryan Pecqueur | 22 | Ancien cadre, Suppléant : Louann PERRAIS | Score 1er tour : 18.13% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire-Atlantique - 2e circonscription | Nolwenn Fer | 24 | Employé de commerce, Suppléant : Hémilion DE LA HAUTIERE | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Loire-Atlantique - 3e circonscription | Laurie Arc | 32 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Jocelyn GILLET | Score 1er tour : 20.43% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire-Atlantique - 4e circonscription | Gaëlle Pineau | 48 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Faouzi CHIHEB | Score 1er tour : 20.06% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire-Atlantique - 6e circonscription | Julio Pichon | 44 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Franck RIO | Score 1er tour : 32.85% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire-Atlantique - 8e circonscription | Gauthier Bouchet | 36 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Adam CHAUVEL-HUZ | Score 1er tour : 28.87% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire-Atlantique - 9e circonscription | Bastian Maldiney | 23 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Stéphanie MÉTAYER | Score 1er tour : 32.51% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loire-Atlantique - 10e circonscription | Stéphanie Cotrel | 52 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Enzo AUDRAIN | Score 1er tour : 26.16% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loiret - 1re circonscription | Tiffanie Rabault | 33 | Employé de commerce, Suppléant : Valentin BLELLY | Score 1er tour : 28.03% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loiret - 2e circonscription | Elodie Babin | 33 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Audrey HAVEZ | Score 1er tour : 32.91% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loiret - 3e circonscription | Mathilde Paris | 39 | Commerçant et assimilé, Député sortant, Suppléant : Charles FRANÇOIS | Score 1er tour : 45.53% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loiret - 4e circonscription | Thomas Ménagé | 32 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Frédéric SAUVEGRAIN | Score 1er tour : 49.65% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loiret - 5e circonscription | Jean-Lin Lacapelle | 57 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Valentin MANENT | Score 1er tour : 43.37% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Loiret - 6e circonscription | Anthony Zeller | 42 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Jean-Pierre TEMPLIER | Score 1er tour : 31.81% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Lot - 1re circonscription | Slavka Mihaylova | 58 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Florian FRANCES | Score 1er tour : 23.06% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Lot - 2e circonscription | Gérard Raymond Blanchet | 77 | Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité), Suppléant : Wilfrid JOULET | Score 1er tour : 30.38% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Lot-et-Garonne - 1re circonscription | Sébastien Delbosq | 38 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Fabrice RENARD | Score 1er tour : 43.11% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Lot-et-Garonne - 2e circonscription | Hélène Laporte | 45 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Romain CHAUMEIL | Score 1er tour : 49.31% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Lot-et-Garonne - 3e circonscription | Annick Cousin | 50 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Joël MASSON | Score 1er tour : 41.08% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Lozère - Circonscription unique | Luc-Etienne Gousseau | 62 | Profession libérale, Suppléant : Damien CRUEYZE | Score 1er tour : 33.91% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Maine-et-Loire - 1re circonscription | Hugo Louvigne | 21 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Aurore CHEVALIER | Score 1er tour : 23.12% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Maine-et-Loire - 2e circonscription | Thomas Brisseau | 24 | Elève, étudiant, Suppléant : Marine THOMAS | Score 1er tour : 24.25% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Maine-et-Loire - 3e circonscription | Edouard Bourgeault | 24 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Wilson ROUX | Score 1er tour : 37.84% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Maine-et-Loire - 4e circonscription | Aurore Lahondès | 26 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Patrick MORINEAU | Score 1er tour : 34.9% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Maine-et-Loire - 6e circonscription | Tim Pavageau | 20 | Ouvrier qualifié de type artisanal, Suppléant : Lucas LINARD | Score 1er tour : 28.82% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Maine-et-Loire - 7e circonscription | Clémence Lascaud | 29 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Mathis PERRAULT | Score 1er tour : 27.38% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Manche - 1re circonscription | Franck Simon | 59 | Employé de commerce, Suppléant : Christelle PETIT | Score 1er tour : 32.89% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Manche - 2e circonscription | Marie-Françoise Kurdziel | 66 | Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité), Suppléant : Yannick BODIN | Score 1er tour : 31.84% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Marne - 2e circonscription | Anne-Sophie Frigout | 33 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Gilles BORCK | Score 1er tour : 36.34% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Marne - 4e circonscription | Achille Bisiaux | 26 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Clotilde BRICOT | Score 1er tour : 42.77% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Marne - 5e circonscription | Thierry Besson | 66 | Ancien cadre, Suppléant : Lélia GUIOT | Score 1er tour : 46.99% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Marne - 1re circonscription | Christophe Bentz | 36 | Professeur, profession scientifique, Député sortant, Suppléant : Corinne BECOULET | Score 1er tour : 48.83% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Marne - 2e circonscription | Laurence Robert-Dehault | 60 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : David GOUVERNEUR | Score 1er tour : 56.82% (Elu(e) au 1er tour) | |
Mayenne - 1re circonscription | Paule Veyre De Soras | 50 | Personnel des services directs aux particuliers, Suppléant : Joseph LE GRIFFON | Score 1er tour : 28.59% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Mayenne - 2e circonscription | Jean-Michel Cadenas | 70 | Militaire du contingent, Suppléant : Géraldine TIMON | Score 1er tour : 31.79% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Mayenne - 3e circonscription | Annie Bell | 78 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Serge LAIGRE | Score 1er tour : 31.11% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Meurthe-et-Moselle - 1re circonscription | Patricia Melet | 55 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Raphaël VENAULT | Score 1er tour : 26.9% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Meurthe-et-Moselle - 2e circonscription | Geneviève Maillot | 62 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Gilbert DURAND | Score 1er tour : 22.45% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Meurthe-et-Moselle - 3e circonscription | Frédéric Weber | 51 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Tom MAIANI | Score 1er tour : 43.46% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Meurthe-et-Moselle - 4e circonscription | Dominique Bilde | 70 | Ancien cadre, Suppléant : Robin FOURCHET | Score 1er tour : 43.7% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Meurthe-et-Moselle - 6e circonscription | Anthony Boulogne | 31 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Angelina RIBAU | Score 1er tour : 44.53% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Meuse - 1e circonscription | Maxime Amblard | 27 | Ingénieur et cadre technique d'entreprise, Suppléant : Didier SUGG | Score 1er tour : 47.95% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Meuse - 2e circonscription | Florence Goulet | 63 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Carine GEORGE | Score 1er tour : 50.63% (Elu(e) au 1er tour) | |
Morbihan - 1re circonscription | Joseph Martin | 70 | Ancien cadre, Suppléant : Adrien VILLEMIN | Score 1er tour : 25.37% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Morbihan - 2e circonscription | Florent De Kersauson | 74 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Florence KAPPELER | Score 1er tour : 30.03% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Morbihan - 3e circonscription | Antoine Oliviero | 25 | Employé de commerce, Suppléant : Roger VIEIRA | Score 1er tour : 35.85% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Morbihan - 4e circonscription | Katel Le Cuillier | 49 | Artisan, Suppléant : Grégory RENARD | Score 1er tour : 31.51% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Morbihan - 5e circonscription | Aurélie Le Goff | 38 | Profession libérale, Suppléant : Christelle LOMENECH | Score 1er tour : 27.9% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Morbihan - 6e circonscription | Nathalie Guihot-Vieira | 59 | Militaire du contingent, Suppléant : Richard BRULÉ | Score 1er tour : 34.69% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Moselle - 1re circonscription | Grégoire Laloux | 28 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Laurence BURG | Score 1er tour : 39.81% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Moselle - 2e circonscription | Marie-Claude Voincon | 58 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Franck CALAIS | Score 1er tour : 37.48% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Moselle - 3e circonscription | Victor Chomard | 32 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Françoise GROLET | Score 1er tour : 35.32% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Moselle - 4e circonscription | Océane Simon | 26 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Jordan HILT-FELLHAUER | Score 1er tour : 42.66% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Moselle - 5e circonscription | Pascal Jenft | 57 | Artisan, Suppléant : Laurent SADLER | Score 1er tour : 47.52% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Moselle - 6e circonscription | Kévin Pfeffer | 33 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Philippe SOBCZYK | Score 1er tour : 50.9% (Elu(e) au 1er tour) | |
Moselle - 7e circonscription | Alexandre Loubet | 29 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Xavier CERVEAU | Score 1er tour : 53.33% (Elu(e) au 1er tour) | |
Moselle - 8e circonscription | Laurent Jacobelli | 54 | Profession de l'information, des arts et des spectacles, Député sortant, Suppléant : Fabien ENGELMANN | Score 1er tour : 46.36% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Moselle - 9e circonscription | Baptiste Philippo | 33 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Stéphane REICHLING | Score 1er tour : 38.29% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nièvre - 1re circonscription | Charles-Henri Gallois | 35 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Thomas PERRET | Score 1er tour : 40.81% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nièvre - 2e circonscription | Julien Guibert | 40 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Lucile RONCERAY | Score 1er tour : 44.82% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nord - 3e circonscription | Sandra Delannoy | 50 | Artisan, Suppléant : Joel WILMOTTE | Score 1er tour : 50.82% (Elu(e) au 1er tour) | |
Nord - 4e circonscription | Anne Morand | 57 | Ouvrier qualifié de type artisanal, Suppléant : Sylvie LADRAT | Score 1er tour : 25.98% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nord - 5e circonscription | Victor Catteau | 28 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Carlos DESCAMPS | Score 1er tour : 40.08% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nord - 7e circonscription | Céline Sayah | 28 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Jean-Luc VANDEN WILDENBERG | Score 1er tour : 28.15% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nord - 8e circonscription | Ethan Leys | 21 | Elève, étudiant, Suppléant : Marjory FARACI | Score 1er tour : 30.8% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nord - 9e circonscription | Christine Landru | 70 | Ancien employé, Suppléant : Jean-Claude GUELL | Score 1er tour : 20.67% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nord - 10e circonscription | Bastien Verbrugghe | 38 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Mélanie D'HONT | Score 1er tour : 34.31% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nord - 11e circonscription | Maxime Moulin | 49 | Profession libérale, Suppléant : Marie DESMAZIERES | Score 1er tour : 31.47% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nord - 12e circonscription | Michael Taverne | 45 | Policier et militaire, Député sortant, Suppléant : Sabrina THOMAS | Score 1er tour : 54.74% (Elu(e) au 1er tour) | |
Nord - 13e circonscription | Maxence Accart | 32 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Adrien NAVE | Score 1er tour : 43.52% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nord - 15e circonscription | Pierrick Berteloot | 25 | Employé de commerce, Député sortant, Suppléant : Pascal PRINCE | Score 1er tour : 45.97% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nord - 16e circonscription | Matthieu Marchio | 31 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Nathalie FACON | Score 1er tour : 53.12% (Elu(e) au 1er tour) | |
Nord - 17e circonscription | Thierry Tesson | 67 | Ancien cadre, Suppléant : Thibaut FRANCOIS | Score 1er tour : 47.92% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Nord - 18e circonscription | Alexandre Dufosset | 25 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Pierre-Antoine WATREMEZ | Score 1er tour : 52.51% (Elu(e) au 1er tour) | |
Nord - 19e circonscription | Sébastien Chenu | 51 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Régine ANDRIS | Score 1er tour : 58.32% (Elu(e) au 1er tour) | |
Nord - 20e circonscription | Guillaume Florquin | 31 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Sébastien DRAPPIER | Score 1er tour : 50.3% (Elu(e) au 1er tour) | |
Nord - 21e circonscription | Laurence Bara | 55 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Océane VALENTIN | Score 1er tour : 43.61% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Oise - 1re circonscription | Claire Marais-Beuil | 65 | Profession libérale, Suppléant : Pascal ROBERT | Score 1er tour : 46.19% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Oise - 2e circonscription | Philippe Ballard | 63 | Ancien cadre, Député sortant, Suppléant : Isabelle LESCALLE | Score 1er tour : 53.2% (Elu(e) au 1er tour) | |
Oise - 3e circonscription | Alexandre Sabatou | 31 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Jonathan VERBEKEN | Score 1er tour : 43.1% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Oise - 4e circonscription | Mathieu Grimpret | 46 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Hugo MENDES | Score 1er tour : 40.23% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Oise - 5e circonscription | Frédéric Pierre Vos | 61 | Profession libérale, Suppléant : Brice HAMARD | Score 1er tour : 42.15% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Oise - 6e circonscription | Michel Guiniot | 69 | Ancien cadre, Député sortant, Suppléant : Bruno HUYGEBAERT | Score 1er tour : 47.88% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Oise - 7e circonscription | David Magnier | 52 | Contremaître, agent de maîtrise, Suppléant : Mirko PATIN | Score 1er tour : 40.43% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Orne - 1re circonscription | Nadine Belzidsky | 69 | Profession libérale, Suppléant : Oscar PILOQUET | Score 1er tour : 35.18% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Orne - 2e circonscription | Gérard Vienne | 71 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Gérard LATINIER | Score 1er tour : 40.01% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Orne - 3e circonscription | Ludmila Petchenina | 56 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Guillaume CLOUET | Score 1er tour : 32.41% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pas-de-Calais - 1e circonscription | Emmanuel Blairy | 38 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Marine COUSIN | Score 1er tour : 54.08% (Elu(e) au 1er tour) | |
Pas-de-Calais - 2e circonscription | Alban Heusèle | 43 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Thierry DUCROUX | Score 1er tour : 37.31% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pas-de-Calais - 3e circonscription | Bruno Clavet | 35 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Anthony GARÉNAUX-GLINKOWSKI | Score 1er tour : 52.4% (Elu(e) au 1er tour) | |
Pas-de-Calais - 4e circonscription | Benoît Dolle | 58 | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus, Suppléant : Olivia KOLAKOWSKI | Score 1er tour : 42.34% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pas-de-Calais - 5e circonscription | Antoine Golliot | 38 | Technicien, Suppléant : Thomas PAMART | Score 1er tour : 43.15% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pas-de-Calais - 6e circonscription | Christine Engrand | 69 | Ancien employé, Député sortant, Suppléant : Quentin LOUIS | Score 1er tour : 50.7% (Elu(e) au 1er tour) | |
Pas-de-Calais - 7e circonscription | Marc De Fleurian | 35 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Tatiana LEDOUX | Score 1er tour : 47.86% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pas-de-Calais - 8e circonscription | Auguste Evrard | 24 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Mason MOREAU | Score 1er tour : 46.45% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pas-de-Calais - 9e circonscription | Caroline Parmentier | 58 | Profession de l'information, des arts et des spectacles, Député sortant, Suppléant : Alexandre MAESEELE | Score 1er tour : 48.85% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pas-de-Calais - 10e circonscription | Thierry Frappé | 72 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Ludovic PAJOT | Score 1er tour : 60.61% (Elu(e) au 1er tour) | |
Pas-de-Calais - 11e circonscription | Marine Le Pen | 55 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Steeve BRIOIS | Score 1er tour : 58.04% (Elu(e) au 1er tour) | |
Pas-de-Calais - 12e circonscription | Bruno Bilde | 47 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Caroline MELONI | Score 1er tour : 59.24% (Elu(e) au 1er tour) | |
Puy-de-Dôme - 1re circonscription | Louis Clément | 65 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Charly PATINGRE | Score 1er tour : 27.5% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Puy-de-Dôme - 2e circonscription | Isabelle Dupré | 68 | Ancien employé, Suppléant : Claude BONNEFOY | Score 1er tour : 34.34% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Puy-de-Dôme - 3e circonscription | Nadine Pers | 70 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Alexandre LASSALAS | Score 1er tour : 25.93% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Puy-de-Dôme - 4e circonscription | Benjamin Chalus | 27 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : David ENRIQUE | Score 1er tour : 31.63% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Puy-de-Dôme - 5e circonscription | Brigitte Carletto | 64 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Aurélien BRIQUET | Score 1er tour : 37.02% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pyrénées-Atlantiques - 1re circonscription | François Verriere | 54 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Sylvain GALLOUIN | Score 1er tour : 27.96% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pyrénées-Atlantiques - 2e circonscription | Monique Becker | 73 | Ancienne profession intermédiaire, Suppléant : Jean-Luc BRASSÉ | Score 1er tour : 31.14% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pyrénées-Atlantiques - 3e circonscription | Nicolas Cresson | 34 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Clément PONS | Score 1er tour : 31.55% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pyrénées-Atlantiques - 4e circonscription | Sylviane Lopez | 67 | Ancien employé, Suppléant : Alain MICHEL | Score 1er tour : 25.62% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pyrénées-Atlantiques - 5e circonscription | Serge Rosso | 52 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Corinne ANTON | Score 1er tour : 27.54% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Hautes-Pyrénées - 1re circonscription | Marie-Christine Sorin | 75 | Ancien cadre, Suppléant : Jérémy LEGODEC | Score 1er tour : 34.09% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Hautes-Pyrénées - 2e circonscription | Olivier Monteil | 58 | Ancien cadre, Suppléant : Fanny BERTHIAS | Score 1er tour : 36.96% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pyrénées-Orientales - 1re circonscription | Sophie Blanc | 56 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Carla MUTI | Score 1er tour : 45.24% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pyrénées-Orientales - 2e circonscription | Anaïs Sabatini | 34 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Julien POTEL | Score 1er tour : 54.98% (Elu(e) au 1er tour) | |
Pyrénées-Orientales - 3e circonscription | Sandrine Dogor-Such | 53 | Employé de commerce, Député sortant, Suppléant : André BONET | Score 1er tour : 45.57% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Pyrénées-Orientales - 4e circonscription | Michèle Martinez | 56 | Employé administratif d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Laura CHRETIEN | Score 1er tour : 47.9% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bas-Rhin - 1re circonscription | Hombeline Du Parc | 49 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Jacques LOUVIAUX | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Bas-Rhin - 2e circonscription | Virginie Joron | 50 | Ingénieur et cadre technique d'entreprise, Suppléant : Laurent HUSSER | Score 1er tour : 21.22% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bas-Rhin - 3e circonscription | Stéphanie Dô | 38 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Nicolas BAUER | Score 1er tour : 23.1% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bas-Rhin - 4e circonscription | Delphine Daubenberger | 46 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Jean Yves BRUCKMANN | Score 1er tour : 33.11% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bas-Rhin - 5e circonscription | Thomas Esteve | 23 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Eliane KLEIN | Score 1er tour : 39.2% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bas-Rhin - 6e circonscription | Vincent Coussediere | 59 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Emilie BALLARIN | Score 1er tour : 38.5% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bas-Rhin - 7e circonscription | Denis Kieffer | 59 | Ingénieur et cadre technique d'entreprise, Suppléant : Christiane ZIMMERMANN | Score 1er tour : 41.47% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bas-Rhin - 8e circonscription | Théo Bernhardt | 24 | Elève, étudiant, Suppléant : Jean-François DELANOUE | Score 1er tour : 44.16% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Bas-Rhin - 9e circonscription | Marc Wolff | 48 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Steeve WEISHEIMER | Score 1er tour : 40.47% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haut-Rhin - 1re circonscription | Laurent Gnaedig | 54 | Professeur des écoles, instituteur et assimilé, Suppléant : Thierry BECK | Score 1er tour : 34.24% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haut-Rhin - 2e circonscription | Nathalie Aubert | 58 | Ancienne profession intermédiaire, Suppléant : Ludovic LUX | Score 1er tour : 36.17% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haut-Rhin - 3e circonscription | Christian Zimmermann | 65 | Ancien cadre, Suppléant : Gregorie CLAUSTRAT | Score 1er tour : 38.86% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haut-Rhin - 4e circonscription | Marion Wilhelm | 33 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Eva WELKLEN | Score 1er tour : 41.87% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haut-Rhin - 5e circonscription | Pierre Pinto | 34 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Paul RENKERT | Score 1er tour : 29.56% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haut-Rhin - 6e circonscription | Christelle Ritz | 47 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Thierry WUNENBURGER | Score 1er tour : 39.74% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Rhône - 1re circonscription | Laurent Mouton | 56 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Jean-Claude VITAU | Score 1er tour : 18.1% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Rhône - 2e circonscription | Anaëlle Bisleau | 31 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Yann VIZCAINO | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Rhône - 3e circonscription | Clotilde Morin | 27 | Personnel des services directs aux particuliers, Suppléant : Florent JULLIAND | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Rhône - 4e circonscription | Yannick Chaumont | 52 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Florentin Jeans-Jacques FERBU | Score 1er tour : 17.91% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Rhône - 5e circonscription | Sasha Bitoum | 22 | Elève, étudiant, Suppléant : Grégory FRAISSE | Score 1er tour : 25.38% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Rhône - 6e circonscription | Délia Agus | 55 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Suppléant : Didier GONIN | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Rhône - 7e circonscription | Cédric Pignal | 32 | Employé de commerce, Suppléant : Dylan AURELLE | Score 1er tour : 21.28% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Rhône - 8e circonscription | Jonathan Gery | 37 | Policier et militaire, Suppléant : Daniel PRUD'HOMME | Score 1er tour : 33.46% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Rhône - 10e circonscription | Cecile Patout | 34 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Didier DOBIN | Score 1er tour : 31.15% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Rhône - 12e circonscription | Clémence Luisier | 25 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Didier POUJOL | Score 1er tour : 24.96% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Rhône - 13e circonscription | Tiffany Joncour | 34 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Laurent PRIMAULT | Score 1er tour : 36.35% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Rhône - 14e circonscription | Cédric Mermet | 58 | Ancien cadre, Suppléant : Guillaume ENGELHARD | Score 1er tour : 28.21% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Saône - 1re circonscription | Antoine Villedieu | 35 | Policier et militaire, Député sortant, Suppléant : Antoni MAGNIN | Score 1er tour : 48.82% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Saône - 2e circonscription | Emeric Salmon | 50 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Denis MOREL | Score 1er tour : 50.11% (Elu(e) au 1er tour) | |
Saône-et-Loire - 1re circonscription | Rachel Drevet | 56 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Sylvie RAOUL | Score 1er tour : 34.65% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Saône-et-Loire - 2e circonscription | Olivier Damien | 69 | Policier et militaire, Suppléant : Catherine CONDAMIN | Score 1er tour : 37.85% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Saône-et-Loire - 3e circonscription | Aurélien Dutremble | 45 | Technicien, Suppléant : Sandrine BAROIN | Score 1er tour : 42.67% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Saône-et-Loire - 5e circonscription | Arnaud Sanvert | 40 | Personnel des services directs aux particuliers, Suppléant : Christophe APPAY | Score 1er tour : 35.12% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Sarthe - 1re circonscription | Céline De Cossé Brissac | 26 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Philippine HUGO | Score 1er tour : 33.6% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Sarthe - 3e circonscription | Romain Lemoigne | 23 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Sébastien COMPAIN | Score 1er tour : 42.54% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Sarthe - 4e circonscription | Marie-Caroline Le Pen | 64 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Noa LEROSIER | Score 1er tour : 39.26% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Sarthe - 5e circonscription | Pierre Vaugarny | 55 | Agriculteur sur petite exploitation, Suppléant : Victoria DE VIGNERAL | Score 1er tour : 38.23% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Savoie - 2e circonscription | Pauline Ract-Brancaz | 35 | Contremaître, agent de maîtrise, Suppléant : Tanguy BURNET-MERLIN | Score 1er tour : 35.19% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Savoie - 3e circonscription | Marie Dauchy | 37 | Ancien employé, Suppléant : Lionel COMBET | Score 1er tour : 35.98% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Savoie - 4e circonscription | Brice Bernard | 38 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Daniel TOMÉ | Score 1er tour : 30.23% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Savoie - 1re circonscription | Guillaume Roit-Levêque | 39 | Technicien, Suppléant : Jean-Luc FOL | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Haute-Savoie - 2e circonscription | Anis Bouvard | 29 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Suppléant : Marie-Claire BRÛLÉ | Score 1er tour : 28.8% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Savoie - 4e circonscription | Magalie Luho | 48 | Employé de commerce, Suppléant : Kévin CHALEIL--DOSRAMOS | Score 1er tour : 28.85% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Paris - 1re circonscription | Delphine Voirin | 50 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Suppléant : Dominique Maurice FOUILLAND | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 2e circonscription | Melody De Witte | 30 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Rodolphe CART | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 3e circonscription | Olga Podolskaia | 55 | Profession libérale, Suppléant : Pascal Hyppolite EGHIGIAN | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 5e circonscription | Céline Chen | 54 | Personnel des services directs aux particuliers, Suppléant : Mathieu RODRIGUEZ | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 6e circonscription | Élise Maryse Laplace | 23 | Profession de l'information, des arts et des spectacles, Suppléant : Jean-Philippe Henri GUILLIN | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 7e circonscription | Céline Tacher | 25 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Sophie GUIL | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 8e circonscription | Vanessa Vicente | 49 | Professeur des écoles, instituteur et assimilé, Suppléant : Carole-Anne FERRE | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 9e circonscription | Marie-Josée Boulaire | 65 | Ancien employé, Suppléant : Dominique LAFFITTE | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 10e circonscription | Agnès Pageard | 56 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Kaïna MÉNÉ-BENALI | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 11e circonscription | Lindsay Fischer | 24 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Marie DE PEYRUIS | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 13e circonscription | Sophie Rostan | 41 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Alexandre JABARD | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 15e circonscription | Clotilde Guery | 24 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Bertrand BARRERE | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 16e circonscription | Christèle De Fromont De Bouaille | 28 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Suppléant : Sébastien BONNET | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 17e circonscription | Anne De La Brélie | 55 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Christian KAZZI | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Paris - 18e circonscription | Valérie Tirefort | 61 | Employé de commerce, Suppléant : Jean-Pierre GUIEU | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Seine-Maritime - 1re circonscription | Grégoire Houdan | 23 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Mario JESTIN | Score 1er tour : 19% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-Maritime - 2e circonscription | Vanessa Lancelot | 53 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Thilbault HELDEBAUME | Score 1er tour : 33.77% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-Maritime - 3e circonscription | Pauline Daniel | 20 | Elève, étudiant, Suppléant : Thierry PERRIER | Score 1er tour : 28.24% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-Maritime - 4e circonscription | Guillaume Pennelle | 49 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Mathéo DE SOUZA | Score 1er tour : 39.08% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-Maritime - 5e circonscription | Jean-Cyril Montier | 35 | Artisan, Suppléant : Xavier POULAIN | Score 1er tour : 41.4% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-Maritime - 6e circonscription | Patrice Martin | 60 | Agriculteur sur petite exploitation, Suppléant : Alexis PERRIER | Score 1er tour : 44.91% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-Maritime - 7e circonscription | Anaïs Thomas | 29 | Employé de commerce, Suppléant : Bruno MAHEU | Score 1er tour : 28.63% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-Maritime - 8e circonscription | Isabelle Le Coz | 52 | Profession libérale, Suppléant : Alexis COSNAY | Score 1er tour : 31.32% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-Maritime - 9e circonscription | Douglas Potier | 29 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Laurent GILLES | Score 1er tour : 44.58% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-Maritime - 10e circonscription | Robert Le Bourgeois | 54 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Albane DUTEURTRE | Score 1er tour : 45.29% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-et-Marne - 2e circonscription | Ivanka Dimitrova | 65 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : David GIL | Score 1er tour : 35.06% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-et-Marne - 3e circonscription | Davy Brun | 38 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Xavier MALLET | Score 1er tour : 38.13% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-et-Marne - 4e circonscription | Julien Limongi | 28 | Ancien cadre, Suppléant : Patrice VAREA | Score 1er tour : 47.64% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-et-Marne - 6e circonscription | Béatrice Roullaud | 64 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Alain ROUVELLAT | Score 1er tour : 40.81% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-et-Marne - 7e circonscription | Agnès Laffite | 62 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Renaud HEE | Score 1er tour : 35.72% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-et-Marne - 8e circonscription | Manon Mourgeres | 27 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Teddy ROBIN | Score 1er tour : 27.97% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-et-Marne - 9e circonscription | Morgann Vanacker | 30 | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus, Suppléant : Maximilien DUFOUR | Score 1er tour : 35.5% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-et-Marne - 10e circonscription | Pryscillia Brach | 29 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Nicolas NUNEZ | Score 1er tour : 22.64% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Yvelines - 1re circonscription | Anne Jacqmin | 53 | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus , conseillère municipale à Versailles, Suppléant : Mayeul D'ANSELME | Score 1er tour : 19.37% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Yvelines - 2e circonscription | Gaetan Brault | 35 | Ouvrier qualifié de type industriel, Suppléant : Xavier LAPOUX | Score 1er tour : 21.81% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Yvelines - 6e circonscription | Sophie Lelandais | 55 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Denise HEUZÉ | Score 1er tour : 20.45% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Yvelines - 8e circonscription | Cyril Nauth | 42 | Professeur, profession scientifique , conseiller régional et conseiller municipal à Mantes-la-Ville, Suppléant : Nathan BERTIN | Score 1er tour : 30.97% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Yvelines - 9e circonscription | Laurent Morin | 48 | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus , conseiller régional et conseiller municipal à Mantes-la-Ville, Suppléant : Isabelle DIAS LOPES | Score 1er tour : 34.49% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Yvelines - 10e circonscription | Thomas Du Chalard | 39 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Pascal DANIEL | Score 1er tour : 28.22% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Yvelines - 11e circonscription | Victoria Doucet | 19 | Elève, étudiant, Suppléant : Christophe PRESSE | Score 1er tour : 21.79% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Yvelines - 12e circonscription | Jean-Louis Mettelet | 53 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Maria MACEDO DE SOUZA | Score 1er tour : 24.88% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Deux-Sèvres - 1re circonscription | Dorothée Champeau | 45 | Ouvrier non qualifié de type industriel, Suppléant : Frederic KUTTLER | Score 1er tour : 24.62% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Deux-Sèvres - 2e circonscription | Mélody Garault | 32 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Stéphane GIROUX | Score 1er tour : 34.12% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Somme - 1re circonscription | Nathalie Ribeiro Billet | 33 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Nicolas DOLÉ | Score 1er tour : 40.69% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Somme - 2e circonscription | Damien Toumi | 34 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Vincent SANGNIER | Score 1er tour : 27.46% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Somme - 3e circonscription | Matthias Renault | 36 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Bernard BILLET | Score 1er tour : 48.9% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Somme - 4e circonscription | Jean-Philippe Tanguy | 38 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Philippe THÉVENIAUD | Score 1er tour : 49.62% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Somme - 5e circonscription | Yaël Menache | 39 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Emmanuel WILLEKENS | Score 1er tour : 55.98% (Elu(e) au 1er tour) | |
Tarn - 1re circonscription | Frédéric Cabrolier | 57 | Ancienne profession intermédiaire, Député sortant, Suppléant : Alain DAUZATS | Score 1er tour : 39.53% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Tarn - 2e circonscription | Julien Bacou | 37 | Technicien, Suppléant : Raymond BESSOU | Score 1er tour : 37.94% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Tarn-et-Garonne - 2e circonscription | Marine Hamelet | 56 | Employé de commerce, Député sortant, Suppléant : Romain LOPEZ | Score 1er tour : 49.17% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Var - 1re circonscription | Sébastien Soulé | 46 | Policier et militaire, Suppléant : Pierre CHARRON | Score 1er tour : 42.28% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Var - 2e circonscription | Laure Lavalette | 48 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Député sortant, Suppléant : Julien ARGENTO | Score 1er tour : 50.81% (Elu(e) au 1er tour) | |
Var - 3e circonscription | Stéphane Rambaud | 64 | Ancien cadre, Député sortant, Suppléant : Jean-Michel EYNARD-TOMATIS | Score 1er tour : 46.51% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Var - 4e circonscription | Philippe Lottiaux | 57 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Coline HOUSSAYS | Score 1er tour : 56.11% (Elu(e) au 1er tour) | |
Var - 5e circonscription | Julie Lechanteux | 46 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Député sortant, Suppléant : Christophe CHIOCCA | Score 1er tour : 51.51% (Elu(e) au 1er tour) | |
Var - 6e circonscription | Frank Giletti | 51 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Muriel FIOL | Score 1er tour : 53.51% (Elu(e) au 1er tour) | |
Var - 7e circonscription | Frédéric Boccaletti | 50 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Député sortant, Suppléant : Isabelle DELYON | Score 1er tour : 48.3% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Var - 8e circonscription | Philippe Schreck | 52 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Sandrine RAYNAUD | Score 1er tour : 53.55% (Elu(e) au 1er tour) | |
Vaucluse - 1re circonscription | Catherine Jaouen | 62 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Grégoire SOUQUE | Score 1er tour : 34.62% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vaucluse - 2e circonscription | Bénédicte Auzanot | 51 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Député sortant, Suppléant : Christian MONTAGARD | Score 1er tour : 45.95% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vaucluse - 3e circonscription | Hervé De Lépinau | 55 | Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Fanny LAUZEN | Score 1er tour : 53.51% (Elu(e) au 1er tour) | |
Vaucluse - 4e circonscription | Marie-France Lorho | 59 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Député sortant, Suppléant : Philippe DE BEAUREGARD | Score 1er tour : 49.89% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vaucluse - 5e circonscription | Catherine Rimbert | 55 | Profession libérale, Suppléant : Aymonn MATHIEU | Score 1er tour : 45.03% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vendée - 2e circonscription | Marie-Christine Ebran | 62 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Adrien MOGINOT | Score 1er tour : 36.53% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vendée - 4e circonscription | Jacques Proux | 58 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Franck LALOUE | Score 1er tour : 22.88% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vendée - 5e circonscription | Stéphane Buffetaut | 71 | Ancien cadre, Suppléant : Michel MORGAND | Score 1er tour : 37.87% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vienne - 1re circonscription | Emmanuelle Darles | 44 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Jérôme TOULET | Score 1er tour : 28.93% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vienne - 2e circonscription | Estelle Chevallier | 20 | Elève, étudiant, Suppléant : Damien TRIQUENEAUX | Score 1er tour : 24.42% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vienne - 3e circonscription | Eric Soulat | 51 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Xavier MONNAIS | Score 1er tour : 40.82% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vienne - 4e circonscription | Hager Jacquemin | 42 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Kevin COURTOIS | Score 1er tour : 41.04% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Vienne - 1re circonscription | Camille Dos Santos De Oliveira | 31 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Jonathan WILLY | Score 1er tour : 32.83% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Vienne - 2e circonscription | Sabrina Minguet | 32 | Personnel des services directs aux particuliers, Suppléant : Christophe LECHEVALLIER | Score 1er tour : 36.86% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Haute-Vienne - 3e circonscription | Albin Freychet | 32 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Cyril LOUIC | Score 1er tour : 34.85% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vosges - 1re circonscription | Pierre François | 38 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Ludivine PEREIRA | Score 1er tour : 38.17% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vosges - 2e circonscription | Gaëtan Dussausaye | 30 | Employé de commerce, Suppléant : Geoffrey MOUREY | Score 1er tour : 48.16% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vosges - 3e circonscription | Pauline Fresse | 31 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Johan GIROT | Score 1er tour : 33.43% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Vosges - 4e circonscription | Sébastien Humbert | 33 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Christophe ALEXANDRE | Score 1er tour : 48.02% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Yonne - 1re circonscription | Daniel Grenon | 75 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Jean-Marc PONELLE | Score 1er tour : 40.4% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Yonne - 3e circonscription | Julien Odoul | 39 | Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Ludovic MASSARD | Score 1er tour : 50.44% (Elu(e) au 1er tour) | |
Territoire-de-Belfort - 1re circonscription | Carine Manck | 43 | Policier et militaire, Suppléant : Yvan LAJEANNE | Score 1er tour : 39.73% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Territoire-de-Belfort - 2e circonscription | Guillaume Bigot | 54 | Profession de l'information, des arts et des spectacles, Suppléant : Christophe SOUSTELLE | Score 1er tour : 37.86% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Essonne - 1re circonscription | Thiebauld Vega | 30 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Evelyne DIET | Score 1er tour : 22.34% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Essonne - 2e circonscription | Nathalie Da Conceicao Carvalho | 58 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Carlos CABRERA | Score 1er tour : 40.3% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Essonne - 3e circonscription | Stefan Milosevic | 37 | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus, Suppléant : Christopher MALIVERT | Score 1er tour : 33.01% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Essonne - 5e circonscription | Laetitia Horvelin | 52 | Chauffeur, Suppléant : Victor CREMER | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Essonne - 6e circonscription | Natacha Goupy | 30 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Florian PREVET | Score 1er tour : 20.81% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Essonne - 7e circonscription | Audrey Guibert | 37 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Thomas HINET | Score 1er tour : 25.07% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Essonne - 9e circonscription | Paul-Henri Merrien | 61 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Clara LAMBERT | Score 1er tour : 30.12% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Essonne - 10e circonscription | Michael Amand | 35 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Julie FERRE | Score 1er tour : 25.91% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Hauts-de-Seine - 1re circonscription | Mariam Camara | 42 | Employé de commerce, Suppléant : René KIMBASSA | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Hauts-de-Seine - 3e circonscription | Carole Roussel | 74 | Ancien cadre, Suppléant : Hervé CHOPITEL | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Hauts-de-Seine - 4e circonscription | Melina Bravo | 25 | Profession de l'information, des arts et des spectacles, Suppléant : Dimitry MISSOURKINE | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Hauts-de-Seine - 7e circonscription | Christine Pastor | 48 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Henri DE ALMEDIA | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Hauts-de-Seine - 8e circonscription | Delphine Veissiere | 55 | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus, Suppléant : Luc DOUMONT | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Hauts-de-Seine - 9e circonscription | Julia Carrasco | 42 | Technicien, Suppléant : Matteo GIAMMARESI | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Hauts-de-Seine - 10e circonscription | Sébastien Laye | 45 | Profession libérale, Suppléant : Antony CARDOSO | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Hauts-de-Seine - 11e circonscription | Juliette Chatelain | 55 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Christophe COMBAUT | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Hauts-de-Seine - 12e circonscription | Christophe Versini | 38 | Ancien cadre, Suppléant : Marc THOMAS | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Hauts-de-Seine - 13e circonscription | Patrick Yvars | 63 | Ancien cadre, Suppléant : Stéphanie GINET | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Seine-Saint-Denis - 1re circonscription | Julien Grazioli | 32 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Alice GOURPIL | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Seine-Saint-Denis - 2e circonscription | Luc Colomas | 67 | Profession libérale, Suppléant : Didier BOULAIN | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Seine-Saint-Denis - 3e circonscription | Denis Cretin-Gielly | 64 | Ancien cadre, Suppléant : Alain BRY | Score 1er tour : 21.28% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-Saint-Denis - 4e circonscription | Colette Lévêque | 57 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Gilles CLAVEL | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Seine-Saint-Denis - 5e circonscription | Eric Kozelko | 58 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Eric BEAUVOIS | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Seine-Saint-Denis - 6e circonscription | Nacéra Salhaoui | 43 | Policier et militaire, Suppléant : Louis SIMÉON | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Seine-Saint-Denis - 7e circonscription | Françoise Trova | 76 | Ancien employé, Suppléant : Hervé PURCEL | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Seine-Saint-Denis - 8e circonscription | Sébastien Jolivet | 51 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Sandrine COTTEREAU | Score 1er tour : 23.86% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Seine-Saint-Denis - 9e circonscription | Clara Bourassin | 20 | Elève, étudiant, Suppléant : Stéphane DELARUE | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Seine-Saint-Denis - 10e circonscription | Monique Trova | 66 | Ancien employé, Suppléant : Livio DOMANGE | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Seine-Saint-Denis - 11e circonscription | Renée Joly | 65 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Jean MADJARIAN | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Seine-Saint-Denis - 12e circonscription | Jean-François Perier | 73 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Enzo MARANO | Score 1er tour : 26.04% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Val-de-Marne - 1re circonscription | Anne-Gaëlle Sabourin | 35 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Jean-Pierre CASSOU | Score 1er tour : 18.36% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Val-de-Marne - 2e circonscription | Antoine Ghaye | 58 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Dominique VACHELOT | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Val-de-Marne - 4e circonscription | Alain Philippet | 60 | Ancien cadre, Suppléant : Sandrine FLAMENT | Score 1er tour : 26.95% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Val-de-Marne - 5e circonscription | Isabelle Huguenin-Richard | 47 | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Gabriel DURAND | Score 1er tour : 20.4% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Val-de-Marne - 6e circonscription | Martina Gabelica | 26 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Paul BOUDIN | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Val-de-Marne - 7e circonscription | Claude Ledion | 42 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Gilles LEYMARIE | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Val-de-Marne - 8e circonscription | Raphaël Turpin | 21 | Elève, étudiant, Suppléant : Elisabeth VUILLARD | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Val-de-Marne - 9e circonscription | Wenqi Cui | 54 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Olivier GARRECHT | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Val-de-Marne - 10e circonscription | Elise Lin | 42 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Patrick GODET | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Val-de-Marne - 11e circonscription | Sylvie Bouchot | 68 | Ancien cadre, Suppléant : Joffrey CARDONNA | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Val-d’Oise - 1re circonscription | Anne Sicard | 57 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Jeanne DILLIES | Score 1er tour : 33.65% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Val-d’Oise - 2e circonscription | Nadejda Remy | 62 | Profession libérale, Suppléant : Bruno MARCEL | Score 1er tour : 30.21% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Val-d’Oise - 3e circonscription | Kimberley Lelaidier | 25 | Elève, étudiant, Suppléant : Florent BATIER | Score 1er tour : 27.59% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Val-d’Oise - 5e circonscription | Quentin Hoarau | 28 | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Suppléant : Nelly ROUSSEL | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Val-d’Oise - 6e circonscription | Annika Bruna | 67 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Justin MARTEAUX | Score 1er tour : 22.07% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Val-d’Oise - 7e circonscription | David Quentin | 28 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Odile KREBS | Score 1er tour : 27.25% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Val-d’Oise - 8e circonscription | Thierry Fouchereau | 72 | Ancien cadre, Suppléant : Fabienne DAUMAS | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Val-d’Oise - 9e circonscription | Agnès Marion | 47 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Nathalie FRANQUET | Score 1er tour : 30.56% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Val-d’Oise - 10e circonscription | Lisbeth Macé | 49 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Catherine LIGNIER | Score 1er tour : 22.78% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Guadeloupe - 1re circonscription | Tarius Royer | 46 | Professeur, profession scientifique, Suppléant : Solise BALAY | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Guadeloupe - 2e circonscription | Laurent Petit | 59 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Marie-Michelle COLOT | Score 1er tour : 17.3% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Guadeloupe - 3e circonscription | Rody Tolassy | 36 | Profession libérale, Suppléant : Christophe CESARIN | Score 1er tour : 25.9% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Guadeloupe - 4e circonscription | Lydie Marie Monthouël | 61 | Ancien cadre, Suppléant : Martin PARAN | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Martinique - 1re circonscription | Cédric Crampon | 48 | Professeur des écoles, instituteur et assimilé, Suppléant : Teddy ROBIN-MARQUET | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Martinique - 2e circonscription | Juvénal Remir | 71 | Ancien agriculteur exploitant, Suppléant : Micheline LERES | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Martinique - 3e circonscription | Max Ferraty | 64 | Artisan, Suppléant : Nadine GUSTO | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Martinique - 4e circonscription | Grégory Michel Roy-Larentry | 32 | Profession libérale, Suppléant : Virginie BELIBI | Score 1er tour : 9.88% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Guyane - 1re circonscription | Olivier Taoumi | 63 | Profession libérale, Suppléant : Monique GUARD | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
La Réunion - 1re circonscription | Jean Jacques Morel | 61 | Profession libérale, Suppléant : Linda SAMOURGOMPOULLÉ | Score 1er tour : 27.6% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
La Réunion - 2e circonscription | Christelle Begue | 74 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Roland LAMBERT | Score 1er tour : 21.31% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
La Réunion - 3e circonscription | Joseph Riviere | 52 | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Marie PARTULA | Score 1er tour : 31.56% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
La Réunion - 4e circonscription | Jonathan Riviere | 38 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Marie CHAMAND | Score 1er tour : 27.57% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
La Réunion - 5e circonscription | Joan Doro | 42 | Commerçant et assimilé, Suppléant : Doly RAMSAMY-PAULCAN | Score 1er tour : 30.07% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
La Réunion - 6e circonscription | Valérie Legros | 51 | Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Yannis ROBERT | Score 1er tour : 26.93% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
La Réunion - 7e circonscription | Jean-Luc Poudroux | 73 | Professeur des écoles, instituteur et assimilé, Suppléant : Nicole CROLLARD | Score 1er tour : 25.57% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Mayotte - 2e circonscription | Anchya Bamana | 53 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Mahamoud Hamada SIDI MOUKOU | Score 1er tour : 35.42% (Qualifié pour le 2nd tour) | |
Polynésie-Française - 1re circonscription | James Heaux | 40 | Profession de l'information, des arts et des spectacles, Suppléant : Gina KAUTAI | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Polynésie-Française - 2e circonscription | Tutu Tetuanui | 68 | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Laiza PAUTEHEA | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Nouvelle-Caledonie - 1re circonscription | Simon Loueckhote | 67 | Ancien cadre, Suppléant : Suzanne MAIAU-SEFA | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Amérique du Nord (Etats-Unis, Canada) - 1re circonscription des Français de l'étranger | Jennifer Adam | 43 | Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Aurélien NAMBRIDE | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Amérique centrale et Amérique du Sud (Mexique, Amérique Centrale, Caraïbes, Amérique du Sud) - 2e circonscription des Français de l'étranger | Marie-Nathalie Goncalves | 51 | Cadre de la fonction publique, Suppléant : Marlon VANDAMME | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Europe du Nord, pays baltes et îles Britanniques - 3e circonscription des Français de l'étranger | Sophie Charbonnet | 41 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Remi CHATEAUNEU | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Bénélux - 4e circonscription des Français de l'étranger | Charlotte Beaufils | 18 | Elève, étudiant, Suppléant : Frederic CERDOBBEL | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Péninsule Ibérique, Monaco - 5e circonscription des Français de l'étranger | Johana Maurel | 52 | Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Alain LAVARDE | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Liechtenstein, Suisse - 6e circonscription des Français de l'étranger | Déborah Merceron | 26 | Elève, étudiant, Suppléant : Carine REVERS | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Europe centrale, Allemagne, Balkans - 7e circonscription des Français de l'étranger | Mathilde Naveys--Dumas | 25 | Profession libérale, Suppléant : Guillaume ARQUER | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Maghreb, Afrique de l'Ouest - 9e circonscription des Français de l'étranger | Elodie Charron | 43 | Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Philippe FRANCESCHI | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) | |
Asie, Europe de l'Est, Océanie - 11e circonscription des Français de l'étranger | Pierre Brochet | 56 | Profession libérale, Suppléant : Éric MINÉ | Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour) |
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024