Liste et résultats des candidats Aude - 1re circonscription
Retour au département AudeChristophe Barthès
57 ans, Agriculteur sur moyenne exploitation, Député sortant, Suppléant : Édouard JORDAN
Score 1er tour : 49.33% (Qualifié pour le 2nd tour)
Philippe Poutou
57 ans, Ouvrier qualifié de type industriel, Suppléant : Pauline SALINGUE
Score 1er tour : 18.7% (Qualifié pour le 2nd tour)
Laure-Nelly Amalric
42 ans, Profession libérale , Rassemblement éco-citoyen, Suppléant : Grégory SANCHEZ
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Monique Ferré
68 ans, Employé administratif d'entreprise, Suppléant : Idali VERA-ARUS
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Fabrice Coffinet
56 ans, Ouvrier agricole, Suppléant : Maïmouna SACKO
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Jean-Claude Perez
60 ans, Cadre de la fonction publique, Suppléant : Danièle HERIN
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Jean-Marc Marin
62 ans, Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Gérard PERALEZ
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Aurélien Turchetto
43 ans, Commerçant et assimilé, Suppléant : Christophe MARTEL
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Nicole Gadrat
77 ans, Ancien cadre , Enseignante retraitée, Suppléant : Prosper ISIERTE
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Député sortant : Christophe BARTHÈS (Rassemblement National)
Simuler !
Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous
Liste des 114 communes de la circonscription :
Les Ilhes Pépieux Cavanac Embres-et-Castelmaure Bouilhonnac Sallèles-d'Aude Capendu Comigne Douzens Floure Fontiès-d'Aude Marseillette Ventenac-en-Minervois Labastide-Esparbairenque Peyriac-Minervois Cazilhac Fontjoncouse Fraissé-des-Corbières Argens-Minervois Lastours Puichéric Couffoulens Rieux-Minervois Leuc Jonquières Boutenac Les Martys Saint-Frichoux Mas-des-Cours Quintillan Camplong-d'Aude Mas-Cabardès Miraval-Cabardes Trausse Palaja Saint-Jean-de-Barrou Castelnau-d'Aude Conilhac-Corbières Pradelles-Cabardès Villeneuve-Minervois Carcassonne Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse Thézan-des-Corbières Cruscades Roquefère Pennautier Bagnoles Villeneuve-les-Corbières Escales Salsigne Conques-sur-Orbiel Villesèque-des-Corbières Fabrezan La Tourette-Cabardès Trassanel Limousis Argeliers Ferrals-les-Corbières Fontcouverte Villanière Malves-en-Minervois Bize-Minervois Ginestas Homps Villardonnel Montirat Sallèles-Cabardès Mailhac Lézignan-Corbières Aigues-Vives Monze Villalier Villarzel-Cabardès Mirepeisset Luc-sur-Orbieu Azille Moux Cabrespine Roquecourbe-Minervois Villegailhenc Ouveillan Montbrun-des-Corbières Montséret Castans Rustiques Villegly Paraza Pouzols-Minervois Ornaisons Caunes-Minervois Saint-Couat-d'Aude Villemoustaussou Roubia Saint-André-de-Roquelongue Citou Trèbes Albas Cascastel-des-Corbières Badens Saint-Marcel-sur-Aude Tourouzelle La Redorte Villedubert Laure-Minervois Berriac Coustouge Barbaira Saint-Nazaire-d'Aude Caudebronde Fournes-Cabardès Lespinassière Durban-Corbières Blomac Sainte-Valière
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024