Liste et résultats des candidats Côte-d'Or - 2e circonscription
Retour au département Côte-d'OrTatiana Guyenot
54 ans, Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises, Suppléant : Jérémy DAMERON
Score 1er tour : 34.64% (Qualifié pour le 2nd tour)
Catherine Hervieu
66 ans, Ancien employé, Suppléant : David CAMUS
Score 1er tour : 27.67% (Qualifié pour le 2nd tour)
Benoît Bordat
40 ans, Ancien cadre, Député sortant, Suppléant : Pascal THERON
Score 1er tour : 24.65% (Qualifié pour le 2nd tour)
Elisabeth Bertrand
65 ans, Commerçant et assimilé, Suppléant : Philippe JAILLET
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Julien Gonzalez
48 ans, Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Suppléant : Renata MANEGA
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Claire Rocher
45 ans, Profession intermédiaire de la santé et du travail social , Infirmière hospitalière, Suppléant : Geoffroy LAMY
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Laurent Bourguignat
43 ans, Cadre de la fonction publique, Suppléant : Corinne SPELLAT
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Franck Gaillard
49 ans, Artisan, Suppléant : Laurent MENEAULT
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Député sortant : Benoît BORDAT (Ensemble !)
Simuler !
Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous
Liste des 76 communes de la circonscription :
Viévigne Varois-et-Chaignot Dijon Binges Bourberain Cirey-lès-Pontailler Poncey-lès-Athée Chaume-et-Courchamp Cléry Pont Bézouotte Licey-sur-Vingeanne Dampierre-et-Flée Drambon Soirans Etevaux Tillenay Blagny-sur-Vingeanne Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne Fontaine-Française Fontenelle Heuilley-sur-Saône Tréclun Champagne-sur-Vingeanne Orain Pouilly-sur-Vingeanne Villers-les-Pots Charmes Cheuge Saint-Maurice-sur-Vingeanne Vielverge Villers-Rotin Cuiserey Saint-Seine-sur-Vingeanne Vonges Bretigny Brognon Athée Jancigny Arceau Clénay Auxonne Magny-Saint-Médard Beaumont-sur-Vingeanne Beire-le-Châtel Billey Lamarche-sur-Saône Mirebeau-sur-Bèze Champdôtre Marandeuil Noiron-sur-Bèze Belleneuve Flagey-lès-Auxonne Maxilly-sur-Saône Oisilly Bèze Flammerans Montmançon Labergement-lès-Auxonne Perrigny-sur-l'Ognon Magny-Montarlot Pontailler-sur-Saône Saint-Léger-Triey Les Maillys Saint-Sauveur Soissons-sur-Nacey Talmay Tellecey Orgeux Renève Ruffey-lès-Echirey Savolles Saint-Apollinaire Tanay Saint-Julien Trochères
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024