Liste et résultats des candidats Eure - 5e circonscription
Retour au département EureTimothée Houssin
35 ans, Cadre administratif et commercial d'entreprise, Député sortant, Suppléant : Dylan CAUVIN
Score 1er tour : 45.26% (Qualifié pour le 2nd tour)
Frédéric Duché
56 ans, Cadre de la fonction publique, Suppléant : François OUZILLEAU
Score 1er tour : 24.39% (Qualifié pour le 2nd tour)
Pierre-Yves Jourdain
46 ans, Profession de l'information, des arts et des spectacles, Suppléant : Amandine LIARD
Score 1er tour : 21.28% (Qualifié pour le 2nd tour)
Colin Prévoteau Du Clary
23 ans, Profession de l'information, des arts et des spectacles, Suppléant : Anaïs RAMAJO-VICENTE
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Christian Mazure
55 ans, Contremaître, agent de maîtrise, Suppléant : Héléna MARTINEZ
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Ludovic Beaujouan
45 ans, Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Victoria HERRMANI
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
David Daverton
38 ans, Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus, Suppléant : Lisa GUERIN
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Delphine Blitman
45 ans, Professeur, profession scientifique , Enseignante, Suppléant : Anne-Marie COLIN
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Député sortant : Timothée HOUSSIN (Rassemblement National)
Simuler !
Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous
Liste des 130 communes de la circonscription :
Port-Mort La Roquette Suzay Le Thuit Saint-Denis-le-Ferment Vatteville Puchay Perriers-sur-Andelle Lyons-la-Forêt Giverny Rosay-sur-Lieure Guitry Sancourt Vézillon Richeville Perruel Pont-Saint-Pierre Touffreville Heubécourt-Haricourt Vesly Berthenonville Sainte-Marie-de-Vatimesnil Radepont Le Tronquay Mézières-en-Vexin Beauficel-en-Lyons Bois-Jérôme-Saint-Ouen Saussay-la-Campagne Renneville Vascoeuil Panilleuse Bézu-la-Forêt Bus-Saint-Rémy Le Thil Les Thilliers-en-Vexin Romilly-sur-Andelle Chambray Pressagny-l'Orgueilleux Bosquentin La Chapelle-Réanville Sainte-Geneviève-lès-Gasny Fleury-la-Forêt Villers-en-Vexin Boisemont Vandrimare Amécourt Sainte-Colombe-près-Vernon Tilly Les Hogues Amfreville-les-Champs Bouafles Authevernes Saint-Just Tourny Lilly Amfreville-sous-les-Monts Corny Bazincourt-sur-Epte Saint-Marcel Chauvincourt-Provemont Lisors Bacqueville Courcelles-sur-Seine Cahaignes Bourg-Beaudouin Cuverville Bernouville Saint-Pierre-d'Autils Coudray Lorleau Cantiers Daubeuf-près-Vatteville Château-sur-Epte Fresne-l'Archevêque Civières Guiseniers Dampsmesnil Harquency Hennezis Ecos Fontenay Heuqueville Charleval Bézu-Saint-Eloi Vernon Doudeauville-en-Vexin Bouchevilliers Villez-sous-Bailleul Etrépagny Forêt-la-Folie Douville-sur-Andelle Ecouis Dangu Douains Farceaux Fourges Fleury-sur-Andelle Gisors La Heunière Gamaches-en-Vexin Fours-en-Vexin Flipou Guerny Houlbec-Cocherel Hacqueville Gasny Gaillardbois-Cressenville Hébécourt Mercey Heudicourt Mainneville Rouvray Longchamps Grainville Martagny Saint-Vincent-des-Bois Morgny Houville-en-Vexin Letteguives Mesnil-sous-Vienne Mouflaines Ménesqueville Neaufles-Saint-Martin La Neuve-Grange Mesnil-Verclives Noyers Muids Les Andelys Nojeon-en-Vexin Notre-Dame-de-l'Isle
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024