Liste et résultats des candidats Guadeloupe - 1re circonscription
Retour au département GuadeloupeOlivier Serva
50 ans, Profession libérale, Député sortant, Suppléant : Sandra MANETTE
Score 1er tour : 51.4% (Qualifié pour le 2nd tour)
Chantal Lerus
53 ans, Cadre de la fonction publique, Suppléant : Georges HERMIN
Score 1er tour : 12.65% (Qualifié pour le 2nd tour)
Tony Rebus
56 ans, Commerçant et assimilé, Suppléant : Sandra BOULOGNE
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Tarius Royer
46 ans, Professeur, profession scientifique, Suppléant : Solise BALAY
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Marvyn Martol
36 ans, Profession libérale, Suppléant : Elodie BABEU
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Danielle Diakok
66 ans, Ancien employé, Suppléant : Aline CERIL
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Laurence Maquiaba
42 ans, Profession libérale , Régionaliste, Suppléant : Arthur TOUTOUTE-FAUCONNIER
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Alix Nabajoth
50 ans, Employé civil et agent de service de la fonction publique, Suppléant : Thierry FABULUS
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Rosemary Armantrading
77 ans, Professeur des écoles, instituteur et assimilé, Suppléant : Caroline PISANNE
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Rudy Fiacre Faro
61 ans, Profession libérale, Suppléant : Sylvie ADOLPHE BREDON
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Dieudonné Mbala Mbala
58 ans, Profession de l'information, des arts et des spectacles, Suppléant : Groupe WAGNER
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Député sortant : Olivier SERVA (Divers gauche)
Simuler !
Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous
Liste des 6 communes de la circonscription :
Morne-à-l'Eau Pointe-à-Pitre Saint-Louis Les Abymes Capesterre-de-Marie-Galante Grand-Bourg
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024