Liste et résultats des candidats Haut-Rhin - 2e circonscription
Retour au département Haut-RhinNathalie Aubert
58 ans, Ancienne profession intermédiaire, Suppléant : Ludovic LUX
Score 1er tour : 36.17% (Qualifié pour le 2nd tour)
Hubert Ott
60 ans, Professeur, profession scientifique, Député sortant, Suppléant : Marie-Paule GAY
Score 1er tour : 32.46% (Qualifié pour le 2nd tour)
Daniel Klack
52 ans, Agriculteur sur moyenne exploitation, Suppléant : Hyancinthe FRANCK
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Tiffany Straub
39 ans, Commerçant et assimilé, Suppléant : Eve GALLOIS
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Pascal Neuschwanger
48 ans, Ouvrier qualifié de type industriel , Ouvrier dans la chimie, Suppléant : Romain METEYER
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Jean-Marc Burgel
58 ans, Cadre administratif et commercial d'entreprise , Régionaliste, Suppléant : Jean-Georges TROUILLLET
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Nathan Doude Van Troostwijk
19 ans, Elève, étudiant, Suppléant : Ann CASHIN
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Lilian Bourgeois
27 ans, Employé de commerce, Suppléant : Nadège FLORENTZ
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Claudine Sébert
65 ans, Ancienne profession intermédiaire, Suppléant : Nathalie CUEILLE
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Victor Olry
20 ans, Elève, étudiant, Suppléant : Anthony THOMA
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Député sortant : Hubert OTT (Ensemble !)
Simuler !
Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous
Liste des 77 communes de la circonscription :
Sainte-Marie-aux-Mines Linthal Bergheim Eguisheim Murbach Guémar Hunawihr Herrlisheim-près-Colmar Orschwihr Rimbach-près-Guebwiller Illhaeusern Husseren-les-Châteaux Zellenberg Rimbach-zell Ostheim Obermorschwihr Le Bonhomme Ribeauvillé Turckheim Voegtlinshoffen Fréland Rodern Rorschwihr Walbach Labaroche Saint-Hippolyte Wettolsheim Lapoutroie Orbey Thannenkirch Wintzenheim Breitenbach-Haut-Rhin Gueberschwihr Zimmerbach Eschbach-au-Val Griesbach-au-Val Gunsbach Hohrod Luttenbach-près-Munster Gundolsheim Hattstatt Metzeral Mittlach Osenbach Muhlbach-sur-Munster Pfaffenheim Ammerschwihr Munster Rouffach Beblenheim Sondernach Soultzmatt Westhalten Bennwihr Soultzbach-les-Bains Soultzeren Aubure Ingersheim Stosswihr Lièpvre Katzenthal Kaysersberg Wasserbourg Rombach-le-Franc Kientzheim Bergholtz Wihr-au-Val Sainte-Croix-aux-Mines Mittelwihr Bergholtz-zell Niedermorschwihr Buhl Riquewihr Guebwiller Lautenbach Sigolsheim Lautenbach-zell
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024