Liste et résultats des candidats Haute-Corse - 1re circonscription
Retour au département Haute-CorseMichel Castellani
78 ans, Professeur, profession scientifique , Régionaliste, Député sortant, Suppléant : Juliette PONZEVERA
Score 1er tour : 31.74% (Qualifié pour le 2nd tour)
Jean-Michel Marchal
65 ans, Ancien cadre, Suppléant : Antoine CARDI
Score 1er tour : 28.8% (Qualifié pour le 2nd tour)
Jean-François Paoli
57 ans, Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise , Divers centre, Suppléant : Océane BALDOCCHI
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Alexis Fernandez
22 ans, Elève, étudiant, Suppléant : Alexis ALLEGRE
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Nicolas Battini
30 ans, Profession libérale , Régionaliste, Suppléant : Jean-Sébatien WEYTH
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Julien Morganti
38 ans, Cadre de la fonction publique , Divers centre, Suppléant : Santa ALBERTINI PIETRUCCI
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Sacha Bastelica
19 ans, Elève, étudiant, Suppléant : Carla-Léna VINCIGUERRA
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Olivier Josué
73 ans, Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises , Délégué médical, Suppléant : Didier GIBAUD
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Jean-Baptiste Lucciardi
46 ans, Employé administratif d'entreprise , Régionaliste, Suppléant : Serena BATTESTINI
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Jean-Michel Lamberti
60 ans, Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Diego GRANTE
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Député sortant : Michel CASTELLANI (Divers)
Simuler !
Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous
Liste des 45 communes de la circonscription :
Piève Pino Rapale Rogliano Tomino Rutali Sorio San-Martino-di-Lota San-Gavino-di-Tenda Santa-Maria-di-Lota Biguglia Borgo Santo-Pietro-di-Tenda Ville-di-Pietrabugno Lucciana Urtaca Bastia Vignale Brando Canari Nonza Ogliastro Olcani Barbaggio Farinole Olmeta-di-Capocorso Oletta Pietracorbara Olmeta-di-Tuda Furiani Patrimonio Poggio-d'Oletta Saint-Florent Vallecalle Barrettali Cagnano Centuri Sisco Ersa Luri Lama Murato Meria Pietralba Morsiglia
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024