Liste et résultats des candidats Maghreb, Afrique de l'Ouest - 9e circonscription des Français de l'étranger
Retour au département Français de l'étrangerKarim Ben Cheïkh
47 ans, Cadre de la fonction publique, Député sortant, Suppléant : Maïmouna DIENG
Score 1er tour : 51.57% (Qualifié pour le 2nd tour)
Samira Djouadi
53 ans, Profession libérale, Suppléant : Léa DIANI
Score 1er tour : 15.7% (Qualifié pour le 2nd tour)
Abdoulai Dianifaba
25 ans, Technicien, Suppléant : Yassine BOUGAIZI
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Rachid Tahiri
51 ans, Cadre administratif et commercial d'entreprise , Divers centre, Suppléant : Ramzi HANI
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Gabriel Marie Sidibé
48 ans, Cadre administratif et commercial d'entreprise, Suppléant : Gwenaëlle Marie Dominique JACTAT
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Hassan Oudrhiri
36 ans, Ingénieur et cadre technique d'entreprise, Suppléant : Inès BOUAROUROU
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Régina Ducellier
48 ans, Commerçant et assimilé , Divers centre, Suppléant : Vénus KIFOULA
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Sébastien Perimony
46 ans, Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité), Suppléant : Johanna CLERC
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Rania Tessa Maachou
43 ans, Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus, Suppléant : Deborah AALEM
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Pierre Drevon
76 ans, Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, Suppléant : Bruno LANDRIER
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Jihad Badreddine
62 ans, Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus, Suppléant : Louis-Guillaume N'DIA
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Elodie Charron
43 ans, Profession intermédiaire de la santé et du travail social, Suppléant : Philippe FRANCESCHI
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Hachim Fadili
50 ans, Profession libérale, Suppléant : Clarisse DUSCH
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Kourtoum Sackho
39 ans, Cadre de la fonction publique, Suppléant : Rudy Edmont KHAYAT
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Erwan Borhan Davoux
52 ans, Cadre de la fonction publique, Suppléant : Ghania EL BAHLOUL KEMPF
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Edouard Tinaugus
53 ans, Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport, Suppléant : Carine DICANOT
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Ismaël Boudjekada
28 ans, Profession intermédiaire administrative de la fonction publique, Suppléant : Ghania BENKEDIA
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Seddik Khalfi
44 ans, Profession de l'information, des arts et des spectacles, Suppléant : Ghizlane BOUKIOUDI
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Khadija David
42 ans, Cadre de la fonction publique, Suppléant : Houria ZRIF
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Député sortant : Karim BEN CHEÏKH (Nouvelle Union populaire écologique et sociale)
Simuler !
Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous
Liste des 1 communes de la circonscription :
Maghreb, Afrique de l'Ouest (Algérie, Guinée, Mauritanie, Burkina Faso, Liberia, Niger, Libye, Sénégal, Côte d'Ivoire, Mali, Gambie, Maroc, Tunisie, Guinée...)
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024