Liste et résultats des candidats Yvelines - 10e circonscription
Retour au département YvelinesAurore Bergé
37 ans, Cadre de la fonction publique , ministre déléguée chargée de l’Égalité entre les femmes et les hommes et de la Lutte contre les discriminations (députée de la circonscription entre 2017 et août 2023), Suppléant : Anne-Sophie RONCERET
Score 1er tour : 33.59% (Qualifié pour le 2nd tour)
Thomas Du Chalard
39 ans, Cadre de la fonction publique, Suppléant : Pascal DANIEL
Score 1er tour : 28.22% (Qualifié pour le 2nd tour)
Cédric Briolais
44 ans, Employé civil et agent de service de la fonction publique , agent de la RATP et syndicaliste, Suppléant : Catherine LASSERRE
Score 1er tour : 22.4% (Qualifié pour le 2nd tour)
Hélène Janisset
67 ans, Ancien employé , factrice retraitée, Suppléant : Daniel LARROUY
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Olivier Gousseau
56 ans, Ingénieur et cadre technique d'entreprise, Suppléant : Alexis EDGARD
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Ethel Fournier-Campion
24 ans, Ingénieur et cadre technique d'entreprise, Suppléant : Lénaelle PESTIPONT
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Julien Gautrelet
48 ans, Commerçant et assimilé, Suppléant : Patricia JAMIN
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Gaël Barbotin
63 ans, Profession libérale , ex-conseiller régional et ancien maire adjoint à Rambouillet, Suppléant : Daniel GORIN
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Député sortant : Aurore BERGÉ (Ensemble !)
Simuler !
Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous
Liste des 51 communes de la circonscription :
Mareil-le-Guyon Hermeray Mittainville Méré Orcemont Les Mesnuls Millemont Montfort-l'Amaury La Queue-les-Yvelines Saint-Rémy-l'Honoré Orphin Le Perray-en-Yvelines Bonnelles Poigny-la-Forêt Raizeux Bullion Rambouillet La Celle-les-Bordes Saint-Hilarion Clairefontaine-en-Yvelines Saint-Léger-en-Yvelines Longvilliers Orsonville Vieille-Eglise-en-Yvelines Ablis Paray-Douaville Allainville Ponthévrard Boinville-le-Gaillard Prunay-en-Yvelines Rochefort-en-Yvelines Saint-Arnoult-en-Yvelines Bazoches-sur-Guyonne Béhoust Le Tremblay-sur-Mauldre Auffargis Saint-Martin-de-Bréthencourt La Boissière-Ecole Les Bréviaires Sainte-Mesme Emancé Sonchamp Galluis Les Essarts-le-Roi Coignières Garancières Grosrouvre Gambaiseuil Maurepas Jouars-Pontchartrain Gazeran
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024