Liste et résultats des candidats Yvelines - 9e circonscription
Retour au département YvelinesLaurent Morin
48 ans, Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus , conseiller régional et conseiller municipal à Mantes-la-Ville, Suppléant : Isabelle DIAS LOPES
Score 1er tour : 34.49% (Qualifié pour le 2nd tour)
Dieynaba Diop
49 ans, Professeur, profession scientifique , adjointe au maire des Mureaux, Suppléant : Pierre KRASUCKI
Score 1er tour : 29.64% (Qualifié pour le 2nd tour)
Bruno Millienne
64 ans, Cadre administratif et commercial d'entreprise , député sortant, Député sortant, Suppléant : Angela ROY
Score 1er tour : 21.35% (Qualifié pour le 2nd tour)
Christophe Le Hot
58 ans, Profession libérale, Suppléant : Laure-Line CHARLET
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Sendil-Sébastien Djearamane
42 ans, Profession libérale, Suppléant : Vaddana KEO
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Hervé Riou
47 ans, Professeur, profession scientifique , élu aux Mureaux, Suppléant : Guillaume LÉCRIVAIN
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Rachid Zerouali
53 ans, Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus, Suppléant : Valérie VILLETTE
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Philippe Gommard
62 ans, Ancien ouvrier , ouvrier de l’automobile à la retraite, Suppléant : Elisabeth THOMAS
Score 1er tour : 0% (Eliminé(e) au 1er tour)
Député sortant : Bruno MILLIENNE (Ensemble !)
Simuler !
Info: Utilisez le simulateur gratuit pour découvrir le candidat de votre circonscription qui partage les mêmes valeurs que vous
Liste des 88 communes de la circonscription :
Vert Bréval Orgerus La Villeneuve-en-Chevrie Andelu Chaufour-lès-Bonnières Cravent Arnouville-lès-Mantes Favrieux Auffreville-Brasseuil Fontenay-Mauvoisin Boinville-en-Mantois Freneuse Boinvilliers Breuil-Bois-Robert Villette Gommecourt Orvilliers Osmoy Adainville Bazainville Prunay-le-Temple Boissets Richebourg Bourdonné Saint-Martin-des-Champs Civry-la-Forêt Septeuil Jeufosse Tacoignières Aubergenville Condé-sur-Vesgre Courgent Jouy-Mauvoisin Le Tartre-Gaudran Aulnay-sur-Mauldre Bazemont Dammartin-en-Serve Limetz-Villez Tilly Bouafle Dannemarie Lommoye Chapet Ecquevilly Flins-Neuve-Eglise Ménerville Les Mureaux Flins-sur-Seine Méricourt Moisson Herbeville Mareil-sur-Mauldre Mousseaux-sur-Seine Maule Neauphlette Montainville Perdreauville Epône Nézel Gambais Port-Villez La Falaise Grandchamp Gressey Flacourt Goussonville La Hauteville Guerville Houdan Hargeville Longnes Rolleboise Jumeauville Bennecourt Maulette Blaru Mondreville Saint-Illiers-la-Ville Mézières-sur-Seine Rosay Boissy-Mauvoisin Montchauvet Saint-Illiers-le-Bois Soindres Bonnières-sur-Seine Mulcent Le Tertre-Saint-Denis
Source des candidats et résultats : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr, dernière mise à jour le 01/07/2024